Можно ли приставам арестовывать счета и снимать всю зарплату по исполнительному листу?

• г. Чита

Приставы арестовали счёт, до этого отправили исполнительный лист на работу, получается в бухгалтерия сделали удержание и сняли всю зарплату по арест по одному ип, могут ли они так действовать.

Ответы на вопрос (3):

Могут, если задолженность по ИЛ большая. Приставы могут аресовывать любое движимое и недвижимое имущество, денежные средства, обращать взыскание на зарплату - все одновоеменно, если задолжнность большая и суммы, взыскиваемой с зарплаты, со счета, полученной от продажи имущества, недостаточно.

Увы, но могут.

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест.

Если зарплата это единственный доход - ежемесячно с зарплаты не вправе удерживать более 50% размера зарплаты (более 70% если алименты)... остальные виды доходов не лимитированы...