Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18241

10.09.2001, 16:26

Как правильно подать на алименты в такой ситуации: я состояла в длительной связи с женатым мужчиной, естественно он обещал развестись и т.

п. сейчас у меня родился ребенок, записан на мое имя, т.е.я являюсь одинокой мамочкой, муж мне не помогает и уехал работать на Украину.

Ответы юристов

11.09.2001, 16:11

Прежде всего Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Семейное законодательство не устанавливает сроков для подачи такого иска. Исковое заявление об установлении отцовства может быть подано в любое время, независимо от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка, так как для таких требований не установлен срок исковой давности.

Подобный иск предъявляется к предполагаемому отцу. Суд при решении вопроса об отцовстве принимает во внимание "любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 49 ГПК РСФСР" (п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 г. № 9 " О применении судами Семейного кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"). В необходимых случаях суд вправе с учетом мнения сторон назначить медико-генетическую экспертизу. Одновременно с иском об установлении отцовства Вы предъявляете иск о взыскании алиментов. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства, алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Но Вам необходимо учесть, что отец ребенка должен быть привлечен к участию в деле. В его отсутствие такое дело просто не будет рассмотрено.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 2043722

28.11.2012, 15:45

У меня такая ситуация. Бывшая жена подала на алименты и у меня в связи с этим.

У меня такая ситуация. Бывшая жена подала на алименты и у меня в связи с этим образовалась задолженность в размере 190 тыс. руб. Данную задолженность я оспорил в суде и уменьшил её на 140 тыс., т.к. в этот период я содержал сына и доказал это в суде. Но бывшая обжаловала данное решение. Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать? Просто сейчас у меня высчитывают по 50% ЗА, и если бы она не подала жалобу то в ноябре были бы последние вычеты по задолженности, а так будут продолжать дальше по 50% дергать из ЗА. Вопрос: если все таки решение не изменят (т.е. по жалобе её будет отрицательный ответ), то получается у меня удержат больше положенного. Скажите будет ли в таком случае мне возвращать эти деньги (ведь есть решение суда), я имею ввиду, что если жалобу не удовлетворят.

Ответы юристов

28.11.2012, 15:53

После апелляционной инстанции решение вступит в законную силу. Возвращать вам ничего не будут поскольку решение суда 1 инстанции еще не вступило в силу.

28.11.2012, 16:05

г.Омск!

Данное Решение суда вступит в законную силу только после рассмотрения поданной вашей женой Жалобы.

Исполняться данное Решение суда будет тоже только после вступления решения суда в законную силу.

Что касается суммы переплаченных вами алиментов, то вероятней всего она НЕ будет вам возвращена, а будет учтена в общей сумме выплачиваемых вами алиментов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2012 г

16:05 моск.

28.11.2012, 17:23

Сейчас ничего не делать.

Готовить свои доводы и возражения в апелляции и ждать ее. результатов.

Вопрос № 2043774

28.11.2012, 15:59

Хочу уточнить, бывшая специально затягивает время, чтоб решение не вступило в законную силу, т.к. хочет продолжать получать по 50% (а это не маленько выходит). В жалобе она ссылается, что была не уведомлена о судебном заседании и вообще о моем иске. Хотя в материалах дела есть все доказательства опровергающие её слова. Я лично ознакамливался с материалами дела: её уведомили по телефону и факсимильной.

Ответы юристов

28.11.2012, 16:06

Ничего не сделаете, так как это ее право обжаловать решение суда. После вступления решения суда в законную силу алименты пересчитают, так что не переживайте.

28.11.2012, 17:42

Все доводы приведете лично в суде апелляционной инстанции.

Вопрос № 13228865

28.09.2017, 10:21

У меня такая ситуация хочу подать на алименты но с отцом ребенка не расписаны и ребенок на него не записан но живем в месте.

У меня такая ситуация хочу подать на алименты но с отцом ребенка не расписаны и ребенок на него не записан но живем в месте.

Ответы юристов

28.09.2017, 10:23

В таком случае, вам надо обращаться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Назначать в суде экспертизу ДНК.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.09.2017, 10:23

Сначала нужно установить отцовство, если он сам не хочет идти в ЗАГС вместе с Вами, то тогда придется в судебном порядке это делать, и уже после установления отцовства, можно взыскивать алименты в судебном порядке.

28.09.2017, 10:24

Доброго времени суток

Для начала надо тогда в районном суде установить отцовство, и сразу на алименты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских