Как правильно подать на алименты в такой ситуации: я состояла в длительной связи с женатым мужчиной

• г. Волгоград

Как правильно подать на алименты в такой ситуации: я состояла в длительной связи с женатым мужчиной, естественно он обещал развестись и т.п. сейчас у меня родился ребенок, записан на мое имя, т.е.я являюсь одинокой мамочкой, муж мне не помогает и уехал работать на Украину.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Семейное законодательство не устанавливает сроков для подачи такого иска. Исковое заявление об установлении отцовства может быть подано в любое время, назвисимо от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка, так как для таких требований не установлен срок исковой давности.

Подобный иск прелъявляется к предполагаемому отцу. Суд при решении вопроса об отцовстве принимает во внимание "любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 49 ГПК РСФСР" ( п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 г. № 9 " О применении судами Семейного кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"). В необходимых случаях суд вправе с учетом мнения сторон назначить медико-генетическую экспертизу. Одновременно с иском об установлении отцовства Вы предъявляете иск о взыскании алиемнтов. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства, алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Но Вам необходимо учесть, что отец ребенка должен быть привлечен к участию в деле. В его отсутствие такое дело просто не будет рассмотрено.

С уважением, Тамара