Можно ли отказаться от учебы на машиниста в ОАО РЖД по семейным обстоятельствам?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в ОАО РЖД помощником машиниста, принудительно заставляют ехать на учебу на машиниста, могу ли я отказаться по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (2):

Можете, никто не обязан принудительно вас заставить проходить обучение. Законом для этого предусмотрен ученический договор.

Ст. 196 ТК РФ: Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы можете отказаться от прохождения обучения, если имеете все корочки для работы.