К кому будут обращаться наследники за правами на проданную квартиру?

• г. Рязань

Нужна Ваша помощь. Ситуация такова: с 2002 по 2007 год женщина владела квартирой, у неё были 2 дочери. Затем право собственности на эту квартиру (в 2007 году) перешло одной из дочерей, причина перехода права неизвестно. Затем эта женщина умирает. С 2007 по 2016 год квартирой владеет та дочь, которая получила на неё право. Затем эта дочь (собственница) тоже умирает, ориентировочно 2015-2016 год. Право на квартиру перешло её мужу (есть ещё у них 2 сына) в виде наследства по закону. Неизвестно, сыновья отказались от своей доли нотариально или как-то ещё. В середине 2016 года муж умершей жены стал официальным собственником квартиры и через полгода продал её. С 2017 по настоящее время квартира находится в собственности у покупателя. В 2021 год он решил её продать и теперь я выступаю в роли покупателя. ВОПРОС: Если те 2 сына которые не являлись собственниками и не фигурировали в наследстве решат теперь обратиться в суд с требованиями восстановить их права, то я как второй покупатель этой квартиры буду ли подвергнут отчуждению собственности? И к кому с претензией будут обращаться те 2 сына, ко мне (нынешнему владельцу) или к предыдущему владельцу, или к их отцу, который и вступил в наследство?

P.S. Связаться с наследником и с его сыновьями, что бы узнать более подробную информацию, не представляется возможным.

P.P.S Я сделку по купле продажи оформляю нотариально. Должен ли нотариус проверить все эти вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Не морочте себе голову, если не можете всю цепь проверить, а поищите другие варианты, благо недвижимость стоит.

Всю цепочку нотариус проверять не будет. Он только проверит правоустанавливающие документы продавца. У вас не свежее наследство, думаю беспокоиться не о чем.