Руководство объясняет свое решение боязнью моего увольнения, решили держать на "коротком поводке".

• г. Иркутск

Работаю на предприятии 10 лет, мне выделена двухкомнатная квартира, в которой проживаю с семьей 4 года. Квартира является собственностью предприятия, но руководство не прописывает меня в ней, прописка у меня общежития предприятия. Руководство объясняет свое решение боязнью моего увольнения, решили держать на "коротком поводке". Я услышала, что появился закон, с помощью которого можно закрепить квартиру за собой. Прошу дать консультацию по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день действует следующее правило, предусмотреное Законом о приватизации жилищного фонда в РФ.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по вопросу. Я проживаю в двухкомнатной квартире жилой площадью 26,3 кв.м с 1999 года в качестве нанимателя со своей семьей. Квартира была выделена мне на предприятии как нуждающемуся в улучшении жилищных условий по решению профкома. Наймодателем является предприятие, на котором работаю 13 лет. Каким путем можно приватизировать жилье (право приватизации мною не использовано), если данное жилое помещение не стоит на балансе у филиала предприятия (форма собственности и наименование менялось 3 раза, но с правоприемственностью). Головное предприятие зарегистрировано в Московской области, а филиал, где работаю, в Тульской. Капитальный ремонт и замену внутриквартирного оборудования проводил за свой счет. Ранее квартира была приватизирована бывшим хозяином и подарена предприятию. Какие действия нужно предпринять для положительного решения данного вопроса? Заранее благодарю за ответ.

Работаю на предприятии 10 лет. Руководство предприятия обещало, что через пять лет после трудоустройства, можно будет выкупить квартиру от предприятия. Срок отодвигался каждый год. Теперь квартиру запретили вообще приобретать в собственность. Правомерны ли действия руководства предприятия? Куда обратится за помощью?

Общежитие находиться в собственности организации где я работаю. При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии, в общежитии проживает большая часть людей которые не имеют отношения к предприятию. Если уволиться из предприятия имеют ли право меня выписать из общежития.

Я являюсь сотрудником Государственного унитарного предприятия. Предприятие дало принципиальное согласие на выдачу мне ссуды на покупку квартиры сроком на 15 лет. Однако, действующее на предприятии положение о выдаче ссуд не дает предприятию никаких гарантий, что я не уволюсь с предприятия в течение этих 15 лет. В связи с этим, возникает вопрос, используя какой юридический механизм, предприятие может удержать меня на этот срок. Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор, пока я не выплачу всю ссуду? Но в этом случае не ясно, может ли ГУП приобретать квартиры в собственность и каким образом через 15 лет эта квартира перейдет в мою собственность? Заранее благодарю за ответ.

Я получил квартиру в малосемейном общежитии предприятия (ТЭЦ) в 2003 году. Работаю на предприятии с 1997 года. Хотел бы узнать если я расчитаюсь имеет ли предприятие право забрать квартиру? И поясните что значит ведомственная и служебная квартира?

Прописан постоянно в течении 10 лет в общежитии, принадлежащем предприятию, на котором работаю. Предприятие продает общежитие. Мне предлагают место в общежитии другого предприятия. Могу ли я претендовать на что-то большее, чем койко-место в общежитии?

Помогите мне, пожалуйста, с ответом – Я работаю на предприятие уже 9 лет. Предприятия предоставила мне служебную квартиру. Недавно решил приватизировать эту же служебную квартиру. Руководства предприятие удовлетворила мою просьбу, но специалисты по приватизации квартир отказывается принимать от меня заявление на приватизации квартир. Мотивирует, что я должен отработать на этой предприятии как минимум 10 лет.

Правомерно ли это?

За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Украины ситуация такая: в г. Луганске есть общество слепых. Соотв есть предприятие и общежитие которое состоит на балансе у этого предприятия. Данное предприятие уже не работает но директор (они меняются как перчатки) у предприятия есть. Люди живущие в данном общежитии проработали на предприятии по 20 лет и по закону после 10 ти лет комнаты в общежитии должны автоматич оставатся за людьми. Были проведены без успешные попытки забрать у директора ордера на квартиры, на что директор ответил отказом т к квартплата платится именно данному предприятию и директор не хочет терять данный вид прибыли. Скажите какие законы нарушает директор? И куда нужно обратится для решения данного вопроса? С ув. Александр.

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Я проживаю с семьей из 5 человек в служебной квартире с 1990 года, выданной мне на предприятии на основании служебного ордера. (трудовой неприрывный стаж на предприятии 27 лет) В настоящее время там не работаю. Данное предприятие является ФГУП... Могу ли я расслужебить квартиру,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение