Руководство объясняет свое решение боязнью моего увольнения, решили держать на "коротком поводке".

• г. Иркутск

Работаю на предприятии 10 лет, мне выделена двухкомнатная квартира, в которой проживаю с семьей 4 года. Квартира является собственностью предприятия, но руководство не прописывает меня в ней, прописка у меня общежития предприятия. Руководство объясняет свое решение боязнью моего увольнения, решили держать на "коротком поводке". Я услышала, что появился закон, с помощью которого можно закрепить квартиру за собой. Прошу дать консультацию по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день действует следующее правило, предусмотреное Законом о приватизации жилищного фонда в РФ.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

С уважением,