Как обезопасить свои интересы при покупке комнаты дешевле рыночной стоимости?

• г. Ставрополь

Моя знакомая хочет мне продать комнату в 2 х комнатной квартире за 1 миллион. Но квартира стоит 7 миллионов! Чем я рискую и как обезопасить себя в договоре, что она понимает, что продает дешевле чем реальная стоимость? Другим не продает, что бы не было чужих людей в квартире, а меня она знает 10 лет, да и мне есть где жить, я просто вложила бы сумму и не жила там! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Составляет договор качественно.

Здравствуйте, стороны вправе совершать сделки и устанавливать любую стоимость при продаже недвижимого имущества, так как свободны при заключении договора в порядке ст.421 ГК РФ, однако необходимо твердо определить объект, который перейдет по договору, то есть у комнаты должен быть отдельный кадастровый номер, в ином случае вам продают долю в праве собственности на квартиру. Чтобы проверить содержание права собственности необходим через МФЦ затребовать выписку в тношении объекта недвижимости в виде комнаты.

Добрый день. Если она единственная собственница то в принципе проблем нет, она продает Вам не комнату а долю в квартире, так как для приобретения конкретно комнаты нужно ее выделить в натуре и таким образом все остальное а именно санузел кухня и коридор становятся общим имуществом. Цена роли не играет если Вы сговоритесь на эту сумму. Если есть опасения делайте через нотариуса, тогда нотариус будет гарантом безопасности сделки.