Спор о праве собственности на квартиру, выкупленную во время брака

• г. Абакан

Пож-та в 2009 году мной и мужем была оформлена ипотека. Квартира стоила 900000 рублей. Был вложен первоначальный взнос в размере 600000, а 400000 было оформлено в ипотеку. 600000 дали на первоначальный взнос родители мужа. Мы развелись с мужем 2010 году и ипотеку пришлось платить мне. После её окончания. По соглашению с мужем квартира досталась мне и была переоформлена документально с получением свидетельства собственности. А теперь супруг притендует на эту квартиру. Может ли он отсудить у меня данную квартиру На тот момент у нас ещё был и не совершенно летний ребёнок, которому сейчас уже 18 лет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Ваш супруг подал исковое заявление в суд?

Если всё документально оформлено, имелось согласие письменное и нотариальное мужа, то шансов у него нет никаких. То что дали родители, то мог разделить уже давно и сроки исковой давности прошли.

Нет ещё, но думаю что может обратить в суд.

В суде примените СИД.

Срок исковой давности при разделе имущества равен 3 годам! Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности.

Сомнительно что Ваш муж сможет отсудить что либо

для начала дождитесь обращения в суд (а может он и не станет подавать)

Если у БС нет веских причин уважительности пропуска трехгодичного срока исковой давности (а скорее всего это так) - ничего у него не получится.

Удачи.