Межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение, но дело вернули на доработку - оценка правомерности его действий.

• г. Салехард

Межрайонный прокуратур утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению В. в совершении кражи велосипеда, принадлежавшего Маминой В.С. стоимостью 600 рублей, из помещения хозяйственного строения, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и направил его в суд.

По результатам судебного рассмотрения данное уголовное дело возвращено в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ.

Причиной возвращения дела явилось отсутствие достаточных доказательств, подтверждающих вину В., поскольку единственный свидетель преступления (прямой очевидец) Ч. скончался, а показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, стороной защиты поставлены под сомнение. Обвиняемый от данных им в ходе предварительного расследования уголовного дела показаний отказался, выдвинув версию совершения преступления умершим Ч.

С учетом сложившейся ситуации дайте оценку правомерности действиям межрайонного прокурора по утверждению обвинительного заключения.

Как должен был поступить межрайонный прокурор по поступившему к нему уголовному делу?

Ответы на вопрос (2):

Евгений! Для решения задачи обратитесь к любому юристу. Эта услуга платная.

Странно, а может быть суд не принял меры к исследованию доказательств... почему сразу прокурор?

Вообще на месте прокурора следовало вернуть уголовное дело для юридической оценки на предмет малозначительности совершенного деяния. Это даже если не вдаваться в вопрос оценки достаточности собранных доказательств.