Как прописать мужа, если лишена родительских прав и имею на это право? Разрешение должны дать органы опеки по какой регистрации?

• г. Курск

У меня дочь находится в интернате, я лишена родительских прав, мне нужно прописать к себе мужа, у нас 2 общих ребенка, дочь тоже собственник квартиры, могу ли я его прописать, имею на это право? И кто должен дать разрешение, органы опеки по постоянной регистрации либо органы опеки по временной регистрации, постоянная регистрация по сеймскому округу, временная регистрация по курскому району.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Альбина!

Да, Вы можете прописать ребенка.

Уважаемая Альбина г. Курск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2021 г.

Мне нужно прописать мужа к себе.

Согласие всех собственников необходимо.

Дочь живёт в интернате, и у неё там временная прописка, кто должен давать согласие, опека по месту жительства постоянной прописки или опека по временной прописки.

Опека по месту постоянной регистрации.

Мне нужно прописать мужа к себе, а не ребенка.