В паспорте 19 страница надорван. Нужно ли менять паспорт?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ирина, к сожалению, если надорвана хотя бы 1 страница, паспорт считается испорченным.

Степень порватости при этом не имеет значения, его нежно менять.

Есть несколько случаев, когда паспорт считается испорченным и подлежит обмену:

Удостоверение личности сильно изношено: нельзя прочесть записи, отметки и печати, находящиеся в нем. Например, сильно потерта страница с фотографией, ФИО гражданина трудно различить, а по фото идентифицировать владельца затруднительно.

В паспорте присутствуют по ошибке сделанные отметки и записи, наличие которых не предусмотрено российским законодательством. Например, присутствует штамп о пересечении границы или детские рисунки.

Документ пришел в негодность из-за механического воздействия, которое повлияло на четкость фото, записей, машиночитаемых сведений и иных важных элементов. Например, паспорт попал в воду или его погрызло животное.

Недействительным он признается, если нарушена его целостность, например, значительно повреждена, порвана или отсутствует одна либо несколько страниц.

Внесение лицом записей в свое удостоверение личности, не предусмотренных п.5 Положения о паспорте. Никаких лишних отметок в документе быть не должно.

Нужно, согласно законодательству. Паспорт уже считается испорченным.