Могут ли они претендовать на автомобиль и как нам его переоформить на себя.

• г. Екатеринбург

Очень прошу помочьо в следующем вопросе. Мы приобрели автомобиль у знакомого, но оформили не купле-продажу, а генеральную доверенность на право владения имуществом у нотариуса, т.к. отдали только часть денег. Сейчас случилось несчастье и наш знакомый погиб. Как нам быть в этой ситуации, у него жена и родители, которые даже не в курсе сделки. Могут ли они претендовать на автомобиль и как нам его переоформить на себя. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

К сожалению, "приобретая" автомобиль по доверенности Вы не становитесь собственником. Собственник лишь доверяет Вам от его имени совершать определенные в доверенности действия, пользоваться автомашиной и т.д.

Право собственности может переходить лишь по сделкам, предусматривающим отчуждение имущества в пользу другого лица ( дарение, купля-продажа и т.п.) Доверенность не является сделкой.

Т.к. автомашина зарегистирована на прежнего владельца ( умершего), то автомашина будет включена в наследственную массу

Дело не будет таким неразрашимым, если у Вас есть расписка о получении владельцем автомашины части денег . В этом случае можно попытаться отбить автомашину или деньги через суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый приобрел автомобиль и оформил её на свою гражданскую жену, но доверенность оформлена на знакомого. Недавно он погиб. У меня вопрос: кому будет принадлежать автомобиль? Можно ли оспорить эту сделку? Имеют ли право на владением этим транспортным средством его близкие родственники? Спасибо.

ОЗдравствуйте мой муж оформил на меня генеральную довериность на автомобиль могу ли я по этой доверености просто переоформить на себя без купли продажи.

Покупаем автомобиль, который продается владельцем, имеющем генеральную доверенность на эту машину. Можем ли мы лишится купленного автомобиля после составления договора купли-продажи, постановки его на учет и записи нас в Паспотр транспортного средства. Могут ли отозвать генеральную доверенность после завершения сделки? Если одновременно заключается сделка и подается заявление о признании доверенности недействительной, что будет сильнее: заключенная сделка или факт отзыва доверенности? Заранее спасибо.

Как мне поступить в такой ситуации: 2 года назад один мой знакомый купил и оформил на меня авто 1993 г.в., в дальнейшем для продажи. У знакомого нотариуса, он выписал от моего имени на себя генеральную доверенность с правом продажи (данные моего паспорта у него были - ксерокопия). Продал он это авто в конце 2005 года, но так как я был на отдыхе в Крыму он не смог оформить эту машину на покупателя, а вместо этого у этого же нотариуса выписал и ему генеральную доверенность. Спустя год, человек который ее купил продал ее другому лицу только безо всяких официальных документов (между ними была только расписка). Никто меня не искал с целью переоформить этот автомобиль на нынешнего владельца. Могу ли я подать в ГАИ в розыск "свое" авто с целью что б мне его вернули как право собственности которое по документам пренодлежит мне? Никаких документов касающихся ее продажи я не подписывал., точно знаю что она по техпасорту и гос номерам принадлежит на данный момент мне. Как мне можно вернуть себе автомобиль и какие последствия могут возникнуть косающиеся этого вопроса? Заранее спасибо!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Г-ка Т. является собственником квартиры, в которой приживает ее муж (гр-н Т.) и дети. Г-ка Т. выдала своему мужу доверенность (нот. заверенную) на продажу этой квартиры одному из своих сыновей. В доверенности указано что квартира должны быть продана с обременением - пожизненное проживание г-ки Т. в этой квартире. Была совершена сделка купли-придажи г-ном Т. по доверенности от своей жены. Сделка оформлена нотариально, квартира как и планировалось перешла в собственность одному из сыновей. Свидетельство ГБР о праве собственности получено.

Вопрос: Какие в данной ситуации могут быть основания для признания сделки недействительной? Могут ли другие дети г-ки Т. оспорить сделку или претендовать на часть квартиры.

Огромное спасибо за Ваш ответ.

В браке мы с мужем приобрели автомобиль с рук у знакомого. Этот автомобиль был куплен в кредит самим знакомым, соответственно и оформлен он на этого знакомого. Мы купили у него этот автомобиль и доплачивали за него кредит. В момент приобретения этого авто у знакомого была сделана генеральная доверенность на меня и мужа. Сейчас автомобиль полностью оплачен, но в ПТС хозяином стоит знакомый. И переоформлять муж на себя не собирается. Могу ли я претендовать на авто?

Хочу переоформить авто на себя но хозяин этой машины не может приехать так как живет очень далеко он согласен на эту сделку но сам этим не может заниматься из за отсутствия времени как мне поступить могу ли я сам составить договор купли продажи или генеральную доверенность его родственники могут чем нибудь помочь в решении этого вопроса? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня двоюродный брат написал генеральную доверенность, в которой указанно, что я в праве управлять, распоряжаться его имуществом и совершать сделки, не запрещённые законодательством, с его имуществом. Имею ли я право перевести квартиру в свою собственность. А потом совершить сделку дарения со своей дочерью?

Очень жду ответа.

Заранее, спасибо!

Вопрос в следущем: родители мужа дали денег на приобретении автомобиля. Оформили его на маму мужа, т.к она инвалид, чтобы не платить налог. Оформили доверенность у нотариуса. Муж ездит по доверенности. Могут ли они отсудить авто через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение