Могут ли они претендовать на автомобиль и как нам его переоформить на себя.

• г. Екатеринбург

Очень прошу помочьо в следующем вопросе. Мы приобрели автомобиль у знакомого, но оформили не купле-продажу, а генеральную доверенность на право владения имуществом у нотариуса, т.к. отдали только часть денег. Сейчас случилось несчастье и наш знакомый погиб. Как нам быть в этой ситуации, у него жена и родители, которые даже не в курсе сделки. Могут ли они претендовать на автомобиль и как нам его переоформить на себя. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

К сожалению, "приобретая" автомобиль по доверенности Вы не становитесь собственником. Собственник лишь доверяет Вам от его имени совершать определенные в доверенности действия, пользоваться автомашиной и т.д.

Право собственности может переходить лишь по сделкам, предусматривающим отчуждение имущества в пользу другого лица ( дарение, купля-продажа и т.п.) Доверенность не является сделкой.

Т.к. автомашина зарегистирована на прежнего владельца ( умершего), то автомашина будет включена в наследственную массу

Дело не будет таким неразрашимым, если у Вас есть расписка о получении владельцем автомашины части денег . В этом случае можно попытаться отбить автомашину или деньги через суд.

С уважением,