Может ли бывший муж требовать отчет о трате алиментов на ребенка?

• г. Пенза

Бывший муж платит алименты на ребенка. Имеет ли он право требовать с меня отчет о трате средств? Требует чеки на продукты, образование, медицину и т.д.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не обязаны. Но если напишет жалобу в органы опеки, то им придется отчитаться.

Такой обязанности законом не установлено.

Вы даже опеке не обязаны отчитываться о том, куда тратятся алименты. Шлите папашу в лес с палками лыжными погулять.

Вы ему пару раз за проссрочку алиментов неустойку взыщите, чтобы не мучался.

Здравствуйте. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если присутствует нерациональное использование алиментных выплат на покупки, не связанные с потребностями ребенка, отец может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, другая половина будет поступать матери.

О прямой отчетности отцу ребенка об использовании алиментов в законе не указано.