Требование медработника школы - делать флюрографию при отрицательном диаскин-тесте у ученика 16 лет?

• г. Первоуральск

Ребенку 16 лет, учится в школе. Диаскин-тест отрицательный, нужно ли делать ещё и флюреграфию? Правомерно ли требование мед работника в школе о недопущении до занятий ребенка без результата флюреграфии в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Оценивать результаты медицинских исследований и делать выводы о состоянии здоровья детей — не дело школы. Но медицинский работник имеет право просить предоставлении различных анализов, флюорографии, если проходит медицинская комиссия в школе.