После тринадцати лет совместной жизни в браке, имея двух сыновей мы с женой восемь лет назад разошлись.

Во время развода своего жилья у нас не было, мы были временно прописаны при части (я военнослужащий). Жена нашла себе "более выгодную" пару, подала на алименты и развод, и ушла с детьми к другому. Там тоже у нее что-то не сложилось. Жилья она так и не приобрела, в новый брак не вступила. Проживала все это время в снимаемых квартирах. Прописка ее и детей при части давно закончилась, больше их нигде не прописывали. В связи с отсутствием прописки (регистрации) у детей имелись проблемы с оформлением паспортов, гражданства, медицинских страховок и т.п. Старший сын в прошлом году закончил школу, в настоящее время он курсант военного института. В этом году бывшая жена заболела психическим заболеванием, периодически находится на стационарном лечении в больнице. В периоды обострения заболевания ухаживать за младшим сыном она не могла. Он проживал со мной. Летом этого года сын поступил в суворовское военное училище. Кстати, поступлением на учебу старшего и младшего сыновей занимался лично я, бывшая жена сказала, что она ничем помочь не может. Все это время я выплачивал ей алименты на детей. Сейчас у меня новая семья. В новой семье у меня имеется дочь, она болеет, ей установлена инвалидность. В связи с болезнью ребенка жена не работает. Полагаю, что взыскание с меня алиментов на сына в пользу бывшей супруги, в настоящее время является несправедливым. Сын находится на государственном обеспечении, кроме того я ему помогаю материально и без алиментов (ден. переводы, продуктовые посылки и т.п.). Возможно ли что-нибудь предпринять, чтобы прекратить выплачивать алименты бывшей супруге?

вопрос №18242
прочитан 39 раз
Оцените вопрос :)

Алименты в соответствии со ст.80 СК взыскиваются с родителей в том случае, если они не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. (то, что ребенок учится в суворовском училище значения не имеет). Кроме того, размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения плательщика (ст.81 СК).

Имея доказательства оказываемой сыну материальной поддержки, Вы можете обратиться в суд с иском к бывшей супруге о снижении размера алиментов, либо об освобождении Вас от уплаты алиментов. Более вероятно - снижение.

Следует еще иметь в виду, что если Ваша бывшая жена стала нетрудоспособной в течение года с момента расторжения брака, то она в соответствии со ст.90 СК вправе потребовать алименты на свое содержание от Вас. Размер устанавливается судом исходя из материального, семейного положения супругов и других заслуживающих внимание обстоятельств.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер, у него остался частный дом и машина, и есть гражданская жена с которой прожили 20 лет совместной жизни. Какую долю она может иметь, когда у него остались двое детей?

вопрос №1747328
прочитан 40 раз

Ни какую только дети. Т.к. в браке не были зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Набережные Челны!

Отношения вашего отца с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является! НИ супружеским и НИ гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница) ! -НЕТ совместно нажитого имущества! -НЕТ семейного бюджета! И т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ!, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право: -на алименты со своего родителя! -на наследование по ЗАКОНУ!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012 г

08:50 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Альбина, добрый день! В соответствии с действующим гражданским законодательством наследниками по закону являются дети, супруг и родители, поэтому гражданская жена не может претендовать на наследство... Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой прожили 7 лет год назад развелись, могу ли я подать на раздел имущества нажитое в совместном браке спустя год.

вопрос №1091092
прочитан 55 раз

Денис, да, конечно, можете!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно подать на раздел совместно нажитого имущества вы можете. Общий срок исковой давности в гражданском праве три года. Однако в соответствии со ст.200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется с того момента, когда субъект узнал о своих нарушенных правах. При разделе имущества у вас может возникнуть вопрос в доказывании, что оно приобретено совместно. Для грамотного разрешения вопроса вам потребуются услуги юриста. Обращайтесь...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 20 лет, мы с женой разводимся, имеет ли сын право участвовать в разделе нашей квартиры - совместной собственности.

вопрос №4550884
прочитан 21 раз

Нет, если у сына нет доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такого права у сына нет. У детей нет права собственности на имущество родителей. Если квартира куплена в браке, то она делится пополам между супругами, пока не доказано иное.

Если у вас уже есть доли, в том числе и у сына, то делить нечего. Все поделено по долям.

(текст отредактирован 05.08.2014, 09:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, дети не имеют прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ) и в разделе совместно нажитого имущества, естественно, не участвуют.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой развелись пять лет назад. Имеет ли силу решение суда о расторжении нашего брака т. как развод в загсе мы не оформили.

вопрос №2018575
прочитан 63 разa

Евгений, добрый вечер!

Ваш брак считается расторгнутым с момента вступления в силу Решения суда о его расторжении, а не с момента, когда Вы оформите свой развод в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем в браке 10 лет у нас два сына мы прописаны у него, три месяца назад он нас выгнал как вернутся в дом мы там прописаны.

вопрос №10888788
прочитан 3 разa

Кому где жить решает не он.

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право проживать по месту регистрации но не забывается это не ваша собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Юрист здравствуйте!

У меня такая ситуация, мы с женой в браке три года, совместному ребенку два года.

Мы живём все вместе в моей квартире, брак у нас не складывается. Жена подала в суд на алименты, на себя и ребенка.

Вот собственно интересует вопрос, одобрят ли ей суд, то что я материально денежными средствами всегда помогаю, никогда не отказываю ей финансово, живём совместно в одной квартире!

Как она объясняет, на алименты подала она, чтоб не попасть в ту ситуацию, что я рано или поздно попрошу её съехать.

вопрос №13451055
прочитан 64 разa

Если ваш брак не расторгнут, то жена имеет право только на выплату алиментов на содержание вашего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что жена находясь в браке имеет полное право подать в суд на алименты. И суд ей иск удовлетворит.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подала на свое содержание то вам следует в суде доказывать что Вы и так финансово помогаете своей жене

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

При предоставлении Вами доказательство о том, что Вы финансово содержите ребенка и свою жену в достаточном размере, суд откажет в удовлетворении исковых требований Вашей супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А каковы будут минусы если мы с ней расторгнем брак?

Брак не расторгаю, потому что от работы я могу брать на неё дорогу.

вопрос №13451103

Если расторгнете брак, то взыщет алименты на ребенка до достижения им возраста 18 лет и на своё содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То что вы расторгнете брак на выплату алиментов никак не повлияет. Только приобретенное имущество уже не будет совместным. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш брак будет расторгнут, в таком случае ваша Супруга с может требовать алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын после развода купил два автомобиля как разошлись с женой спустя 10 лет имеет ли право на раздел автомобилей первая жена.

вопрос №6957050
прочитан 6 раз

Нет не имеет. Прошли все сроки давности. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение