Как получить данные о помещении супруга в ПКТ и выбраться из него - руководствуясь законом?

• г. Москва

Моего супруга поместили в пкт, могу я желательно руководствуясь каким то законом получить данные за что его туда поместили? И где узнать за что могут дать пкт по закону? Как выбраться из него? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 115 УИК РФ и ст. 116 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа.

Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Чтобы узнать конкретные причины, попробуйте письменно обратиться к администрации колонии в порядке Федерального закона ‘О порядке рассмотрения обращений граждан’