В какой суд подавать кассационную жалобу при условии Заельцовского мирового и районного судов г. Новосибирска?

• г. Новосибирск

В какой суд подавать кассационную жалобу (Новосибирский областной суд или 8 й кассационный суд), если суд первой инстанции - Заельцовский Мировой суд г. Новосибирска, частную жалобу рассматривал Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

Ответы на вопрос (5):

Кассационную жалобу Вам следует подать в 8 й кассационный суд через суд первой инстанции, изучите главу 41 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Кассационная жалоба подается в 8 й кассационный суд общей юрисдикции,

Апелляционная жалоба подается в Новосибирский областной суд через Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

Спросить
Пожаловаться

Определение вынесено судом первой инстанции Мировым судом Заельцовского района г Новосибирска, апелляционное определение по частной жалобе на определение мирового суда вынесено Заельцовским районным судом г. Новосибирска, куда жаловаться на апелляционное определение?

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вам уже все ранее разъяснили, что кассационную жалобу на опредления суда (первой и апелляционной инстанции) Вам следует подать в 8-й кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, изучите главу 41 ГПК РФ, в ней определен порядок обращения в кассационный суд, указаны требования, предъявляемые к данной жалобе, определены сроки для обращения и т.п.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

1) Первый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

3) Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

4) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

5) Пятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

6) Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

7) Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской области, Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

8) Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

9) Девятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

3. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе кассационного суда общей юрисдикции может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие кассационного суда общей юрисдикции является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать кассационную жалобу, но не знаю, куда:

Суд первой инстанции - калининский районный суд новосибирска.

Апелляция - новосибирский областной суд

Подскажите, где можно узнать название и адрес суда, куда подавать кассационную жалобу? Отправлять непосредственно в этот суд?

К жалобе нужно приложить копии самой жалобы по числу участников. А обжалуемые постановления тоже для всех, или только для суда (ведь обжалуемые постановления у участников есть)?

Заранее благодарю за помощь.

Мировой суд-первая инстанция. Апелляция-районный суд. В областной суд подавать частную или кассационную жалобу? В чём разница?

Если кассационная жалоба не была удовлетворена Новосибирским областым судом в мою пользу, то в какие сроки и куда нужно подавать надзорную жалобу? Спасибо.

Меня оштрафовали в Кемеровской области, а я проживаю в Новосибирской обл. скажите пожалуйста, куда мне нужно подать апелляцию в суд Новосибирска или по месту где о штрафовали?

24.12.2009 года Суд по Заельцовскому району города Новосибирска вынес приговор, 25.12.2009 года нашим адвокатом была написана кассационная жалоба (по правилам срок рассмотрения 1 месяц).

29.01.2010 я обратилась в Новосибирский Областной суд за информацией о дате рассмотрения кассации, на что мне дан ответ, что документы еще даже не поступили из Районного Суда. Прошел уже месяц?

Подскажите правомерно ли это?

Спасибо за ответ!

Мировой Суд Калининского р-на г. Новосибирска. Председатель суда Филипова. Исковое завление поступило от Горводоканал г. Новосибирска о взыскании задолженности с пользователя коммунальными услугами (частное лицо). Суд принял к рассмотрению исковое заявление без подтверждающих, какие либо отношения, сторон документов.

Я считаю, что документ подтверждающий отношения и обязанности сторон, является ДОГОВОР.

Суд длится несколько месяцев. В процессе, представитель Горводоканала, а так же судья Филипова пытаются убедить меня в признании долга. Долг обосновывают тем, что я и моя семья в составе четырех человек пользуемся хлодной водой, за что и дожны платить.

Вопрос; должен ли я что либо даказывать суду не заключив договор с поставщиком услуг (Горводоканал)? Каким образом прекратить безсмысленные на мой взгляд судебные процессы?

P.S. На первом заседании мной было пояснено, что договор с Горводоканал г. Новосибирск не заключал и услугами не пользуюсь. Воду покупаю в магазине, огород поливаю дождевой водой. С любым решением суда согласен!

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение