Обучаюсь в мед. вузе по целевому направлению от ЦРБ. Хочу расторгнуть договор с больницей.

• г. Казань

Обучаюсь на последнем курсе медицинского университета по целевому договору (с минздравом). Брала целевое из города А, обучаюсь в городе Б. Родители переехали в город, где я обучаюсь, я вышла замуж (муж работает). Как можно обойти этот договор и не ехать отрабатывать? Буду ли я должна что-то выплачивать в случае открепления от больницы?

В договоре следующие пункты:

Права и обязанности сторон

2. Организация вправе: а) запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б) рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии);

3. Организация обязана: а) организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом; б) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации в) уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов (при их наличии) или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

4. Гражданин вправе: а) в случае необходимости получать информацию о деятельности организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по государственному образовательному стандарту ВПО, специальность Педиатрия;

профессии, направление подготовки (специальности), уровень образования) б) представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в) проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом; г) соблюдать нормативные акты организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом; д) заключить с организацией, указанной в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации и отработать в Организации в должности не менее 5 лет с момента заключения договора; ж) уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с _____________________________ и действует до заключения трудового договора (контракта).

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора;

Ответы на вопрос (1):

С вас всё взыщут, до копеечки.