Что делать, если коллектор требует выплатить долг, не общаясь с банком 5 лет?

• г. Липецк

В 2014-2015 прекратила платить в банк. За пять лет не было общения с банком, разговоров по телефону, звонков коллекторов и приходов ко мне домой. Сегодня мне позвонил мужчина представился коллектором. Сказал что я должна им выплатить долг который не выплатила банку иначе они подадут в суд. Законны ли его действия? Могу ли я пои встречи с этим коллектором потребовать серокопию документов которые у него есть? Срок исковой давности 3 года можно ли после этого времени подавать документы в суд? В данный момент я не работаю, состою на учёте на бирже труда. У меня нет имущества. Квартира в которой я прописана государственная. Проживаю фактически по другому адресу.

Ответы на вопрос (3):

Вы совершенно правы! Срок исковой давности уже прошёл и так называемые "коллекторы" могут идти в суд, в котором вы заявите о применении норм о сроках исковой давности и в исковых требованиях будет отказано в полном объёме.