Вопросы о компенсации и увольнении при отсутствии работы на внебюджетной основе

• г. Екатеринбург

Я работаю на внебюджетной основе. После отпуска для меня не нашлось работы и я 2-й месяц вынуждена сидеть дома. При этом мне и не предлагают уволиться. Должна ли организация выплатить компенсацию за непредоставление работы и сокращение моей должности или ждут моего ухода "по собственному желанию"? Могу ли я чего-то требовать, если у меня на руках нет трудового договора (мне его просто не вернули после подписи начальника). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не совсем ясно, что вы имете ввиду под "внебюджетной основой"? Если вы работаете по трудовому договору, с трудовой книжкой или фактически допущены к исполнению своих должностных обязанностей работодателем, то вы считаетесь работником организации, то есть обладаете всеми правами и обязанностями, предусмотренными ТК РФ. А российское законодательство запрещает работодателю отправлять работников в т. н. "административный" или вынужденный отпуск. Если же для вас не нашлось работы, то работодатель обязан вас уволить, например, по сокращению численности или штата работников согласно установленной для этого ТК РФ процедуры, то есть с предупреждением вас о предстоящем увольнении за 2 месяца, с выплатой выходного пособия и пр. Таким образом, ваше теперяшнее состояние можно охарактеризовать с правовой точки зрения как простой по вине работодателя, который должен быть вам оплачен, исходя из расчета не менее 2/3 вашего среднего заработка либо как незаконное лишение работника возможности трудиться с оплатой этого времени из расчета среднего заработка согласно ст. 234 ТК РФ. Вы вправе через суд требовать с работодателя оплаты за это время простоя. Что касается трудового договора, то обязанность работодателя была оформить его с вами в письменной форме и выдать вам один экземпляр заключенного договора. Если же работодатель будет настаивать, что трудового договора с вами никогда не заключал и вы никогда у него не работали, то знайте, что вне зависимости от оформления приёма на работу трудовой договор считается заключенным с момента вашего фактического допуска к исполнению трудовых обязанностей. И в этом случае вам нужно будет доказать факт того, что вы работали у данного работодателя. Надеюсь, что в вашем случае это доказать будет нетрудно.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник следующий вопрос. Мне дали на подпись "уведомление о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности работников организации", в котором говорится, что планируется сокращение штатов, дата прекращения трудового договора (через 2 месяца), также говорится, что необходимо продолжать работать и соблюдать правила внутреннего распорядка и при желании можно уволиться по собственному желанию. Обязан ли я его подписывать? Или это просто предупреждение и я вправе отказаться от подписи и тогда через 2 месяца меня уволят по сокращению с последующей компенсацией на период трудоустроства?

Заранее, спасибо!

Работаю на крупном предприятии. Отдел в котором я работаю хотят упразднить, т.е. расформировать его. Могут ли мне предложить другую должность? Если я отказываюсь от другой должности меня должны сократить или в случае моего отказа мне предлагают уволиться по собственному желанию? Мне не нужна другая должность. В каких случаях я могу рассчитывать на сокращение?

Я, Елена из Москвы, хотела бы задать вопрос и проконсультироваться...

Я одинокая мама, у меня сын 3-х лет. Работаю Оператором ПК в коммерческой организации. У нас на работе, как и во многих других организациях сейчас, идет сокращение штатов. При чем сокращения как такового нет, делают предложение уйти по собственному желанию. Мне уход по собственному желанию не очень нравиться, и уволить меня они в общем то не могут (на сколько я знаю). Ведь при сокращении организация должна мне выплатить компенсацию.

Вопрос: С какой мотивацией меня все же могут уволить и при каких обстоятельствах? Или меня касается только сокращение?

Помогите разобраться в ситуации:

16 января 2017 года я должна выйти на работу после декретного отпуска (14 января 2017 ребенку 3 года). До ухода в декрет я работа начальником отдела, за время моего отдела в организации произошло 3 сокращения и мой отдел престал существовать вообще.

Мне предлагают следующие варианты:

1. Выбрать из того что предложат (но есть только должность секретаря).

2. Уволиться в первый рабочий день 16 января по сокращению.

Я не могу понять

1. ведь чтоб сократить работника его должны уведомить за 2 месяца? Как они меня могут сократить в первый рабочий день? В каком документе это можно посмотреть? Как в этом случае считается выплата при сокращении?

2. Если 16 января меня уведомят о сокращение, то что мне делать 2 месяца? Где я должна работать? В этом случае мне будут платить какую зарплату? Как была до ухода в декрет? Тогда средняя зарплата для выплаты по сокращению будет учитываться исходя их суммы, что я получу за эти 2 месяца работы?

Спасибо.

Мне в январе месяце выходить на работу после декретного отпуска по уходу за ребёнком 1,5 лет, но пока я была в отпуске весь штат сократили, а мне в связи с неименеем работы, предлогают уволится по собственному желанию, либо продолжить отпуск до 3-х лет. как мне быть? Мне нужна работа, меня не устраивает сидеть с ребёнком до 3 лет. Спасибо.

Я работаю в организации больше шести лет, руководство решило сократить штат. Предлагают подписать соглашение сторон, что я увольняюсь по собственному желанию, а они мне выплачивают два оклада. Законно ли это? Могу ли я отказаться от увольнения по соглашению сторон и уволиться по сокращению? Должны ли мне будут что-то выплатить? Какие документы мне должны выдать при сокращении? Могут ли меня сократить если я нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребенком?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За время моего отпуска произошла смена собственника организации работодателя. В новом штатном расписании должности, в которой я официально числилась при уходе в отпуск, нет. Новый собственник организации предлагает мне должность, на которую я не согласна, или увольнение по собственному желанию. При смене собственника, сотрудники, занимающие аналогичные моей должности были уволены по сокращению штата либо по соглашению сторон. Новый работодатель утверждает, что все юридические вопросы по смене собственика решены и, поэтому, сокращение в моем случае невозможно. На каких основаниях трудовой договор со мной может быть расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли начальник государственного учреждения заставить уволиться пенсионера по собственному желанию, при том что идёт сокращение штата. Или он обязан за два месяца предупредить, и потом выплатить компенсацию по сокращению.

Если на производстве проводят сокращение кадров, при этом предлагают уволиться по собственному желанию, что выгоднее уволиться по сокращению или по собственному желанию?

Нахожусь в декретном отпуске, скоро выходить на работу (ребёнку исполняется года). Должность которую занимала - сократили. Предлагают другую должность, но меня она не устраивает. Работодатель предлагает уволиться по собственному. Могу ли я в данной ситуации, не увольняться по собственному желанию, Имею ли я право, в данной ситуации, требовать моё сокращение, вместо увольнения по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение