Вопросы о компенсации и увольнении при отсутствии работы на внебюджетной основе

• г. Екатеринбург

Я работаю на внебюджетной основе. После отпуска для меня не нашлось работы и я 2-й месяц вынуждена сидеть дома. При этом мне и не предлагают уволиться. Должна ли организация выплатить компенсацию за непредоставление работы и сокращение моей должности или ждут моего ухода "по собственному желанию"? Могу ли я чего-то требовать, если у меня на руках нет трудового договора (мне его просто не вернули после подписи начальника). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не совсем ясно, что вы имете ввиду под "внебюджетной основой"? Если вы работаете по трудовому договору, с трудовой книжкой или фактически допущены к исполнению своих должностных обязанностей работодателем, то вы считаетесь работником организации, то есть обладаете всеми правами и обязанностями, предусмотренными ТК РФ. А российское законодательство запрещает работодателю отправлять работников в т. н. "административный" или вынужденный отпуск. Если же для вас не нашлось работы, то работодатель обязан вас уволить, например, по сокращению численности или штата работников согласно установленной для этого ТК РФ процедуры, то есть с предупреждением вас о предстоящем увольнении за 2 месяца, с выплатой выходного пособия и пр. Таким образом, ваше теперяшнее состояние можно охарактеризовать с правовой точки зрения как простой по вине работодателя, который должен быть вам оплачен, исходя из расчета не менее 2/3 вашего среднего заработка либо как незаконное лишение работника возможности трудиться с оплатой этого времени из расчета среднего заработка согласно ст. 234 ТК РФ. Вы вправе через суд требовать с работодателя оплаты за это время простоя. Что касается трудового договора, то обязанность работодателя была оформить его с вами в письменной форме и выдать вам один экземпляр заключенного договора. Если же работодатель будет настаивать, что трудового договора с вами никогда не заключал и вы никогда у него не работали, то знайте, что вне зависимости от оформления приёма на работу трудовой договор считается заключенным с момента вашего фактического допуска к исполнению трудовых обязанностей. И в этом случае вам нужно будет доказать факт того, что вы работали у данного работодателя. Надеюсь, что в вашем случае это доказать будет нетрудно.