12-летнего подозревают в краже в магазине - что будет с ребенком и можно ли его поставить на учет?

• г. Белгород

Ребенка 12 лет подозревают в краже из магазина, но за пределы кассы он ни чего не вынес, охранник обнаружил у него в кармане конфеты и вызвал полицию, ребенка опросили, могут ли его поставить на учет?

Ответы на вопрос (2):

Могут, но Вам необходимо более подробнее разобраться в ситуации, может быть он вошёл с этими конфетами в магазин.

Спросить
Пожаловаться

Если товар из магазина не вынес, то никакого хищения нет. Опрашивать должны были в присутствии родителей.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребёнок украл шоколадку в магазине, поймали охранники, вызвали Полицию, сказали что дело переведут в ПДН? Что собственно грозит?

Помогите разобраться.

Моего ребенка 12 лет обвиняют в краже, которую он не совершал.

После уроков в раздевалке, одноклассник моего сына взял чужие кросовки и вынес их из школы. На улице примерил, сказал, что они ему не подходят. И хотел оставить их на улице. Мой сын забрал их, чтоьы отнести обратно (говорил что это чужие и надо вернуть) .После этого позвонил мне и рассказал о ситуации. Я ему сказала, чтобы он ничего не боялся и отнес их в школу. (ОН ВЕДЬ ИХ НЕ БРАЛ). После чего я подошла в школу. Начался настоящий цирк. С ребенком разговаривали, как-будто он воришка. Начали задавать вопросы. Обвинять что он врет и он украл. Ребенка трясло потом всю ночь. Как же так! Надо было их оставить на улице и тогла никто и ничего не узнал бы. Одноклассника, который это сделал тоже вызвали. Но он постоянно врет и уже был замечен в воровстве. После выходных ребенка вызывают к зам. директора. Думают поставить на учет по д.несоверш.. Что делать? Ребенок после этого случая задумается, а нужно ли говорить правду и жить по совести, да и я тоже.

Прошу разобраться в моём случае, что делать? Что говорить?

Что за это будет?

Мой сын-спортсмен, добрый, много друзей в школе и никогда ничего подобного не было.

Здравствуйте!

Охранник в магазине задержал несовершеннолетних детей (8, 9 и 10 лет) за то, что две недели назад они на улице рядом с магазином взяли поиграть пустую продуктовую тележку и не вернули (это зафиксировала камера видеонаблюдения).

В очередное посещение детьми данного магазина, охранник обвинил их в воровстве, завел в комнату охраны и заперся там с ними. Дети были напуганы, плакали. Удерживал их в запертом помещении до приезда полиции. В течение 4 х часов дети стояли под дулами автоматов и рыдали навзрыд, до приезда инспектора по делам несовершеннолетних. Полиции он передал заявление на детей в котором обвинил их " в хищении товара из магазина", а именно тележка продуктовая стоимостью 7500 рублей.

Когда в магазин приехали родители детей, он отказался общаться, отказался показать видео с камер видеонаблюдения.

Имел ли право данный сотрудник удерживать несовершеннолетних детей в закрытом помещении?

Должен ли был он сначала связаться с родителями детей чтобы попытаться мирно договориться о возмещении стоимости тележки, и только после этого вызывать полицию? Или решить вопрос по приезде родителей на место? (Кстати сказать, все родители были согласны возместить ущерб и спокойно забрать детей домой, ведь проступок детей скорее был недоразумением из-за детской непосредственности, а не «преступлением века».).

Должен ли был охранник, учитывая возраст детей, быть с ними более корректным, и не прибегать к таким радикальным мерам, доведя их до нервного потрясения (дети никогда не были замечены в воровстве и всегда оплачивали свои покупки, являясь практически ежедневными покупателями этого магазина, т. к. живут в соседнем доме)?

Есть ли правовые нарушения с его стороны по составлению заявления, в котором он обвинил в краже товара из магазина, хотя на самом деле это был и не товар и не из магазина? Пустая продуктовая тележка была взята детьми на улице рядом с магазином.

Были ли нарушены права детей?

Как поступить родителям, несогласным с действиями охранника?

Заранее благодарю за ответ.

Пару лет назад мой ребёнок (на тот момент ей было 15 лет) украл из большого супермаркета какие-то пластмассовые серёжки стоимостью около 250 рублей. Охранники поймали её после того, как она прошла кассу и не заплатила, и повели в свою каморку. Там ей сказали, что либо она звонит мне (родителю), и я прихожу и плачу 1000 рублей, и мы спокойно уходим, либо охранники звонят в школу, вызывают участкового и т.д. и т.п. со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом охранники записали фио ребёнка, номер школы, может, что-то ещё - точно не могу сказать. Далее ребёнок позвонила мне - я пришла, заплатила названную выше сумму. Также мне сообщили, что теперь фото моего ребёнка будет находиться у всех охранников, работающих в магазинах нашего района, чтобы они могли её опознавать, но о том, что участковому будет что-либо сообщено и об учёте, нам ничего сказано не было. В итоге, через пару недель к нам на дом явился участковый, который начал копаться в вещах моего ребёнка и зачем-то записывать их себе, может, что-то хотели на неё повесить? Ответьте, пожалуйста, имели ли право брать с меня 1000 рублей и при этом же сообщать участковому и ставить на учёт?! также имел ли право участковый заявляться в дом и копаться в чужих вещах? Спасибо.

Моя племянница (девочка 7 лет) ходила в магазин, купила банку сгущенку, расплатилась, на выходе из магазина к ней подошел охранник-мужчина и обыскал ее с головы до ног, хотя ничто нигде не пикнуло на пропуске с кассы, ничего он конечно и не нашел, девочка только через неделю рассказала бабушке, когда та пошла с ней в магазин, а племянница категорически отказывалась заходить в магазин (считаю что была нанесена тяжелая моральная травма), бабушка узнав об этом спросила в магазине на что ей сказали магазин только открылся (новая точка) и у них нет камер слежений, прошу дать ответ правомерны ли их действия?

Мой ребёнок сломал игрушку в магазине за 50 руб. и с испугу положил в карман, получилась кража. Охранники на кассе задержали, вызвали полицию. Сейчас нам грозят поставить нас на учет и сообщить в школу. Правы ли в полиции по закону? Мы готовы заплатить любые штрафы, только бы не постановка на учет.

Мальчик в спорт магазине одел кроссовки и хотел выйти его задержал охранник на мальчика завели дело суд еще не состоялся. Судим не был не когда не задерживали не за что. Скажите пожалуйста что ему за это будет? И сможет ли он попасть под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Охранник магазина задержал моего ребёнка по подозрению в краже мороженного, завёл в подсобку и они с директором магазина ребёнка обыскали. Когда я пришла по звонку из школы. Ребёнок сидел у них в подсобку и рыдал. Кража подтверждена только сотрудниками магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение