Молодой человек оставил деньги в банкомате Сбер - как вернуть украденную сумму?

• г. Екатеринбург

Молодой человек снимал деньги из банкомата Сбер, в этот момент его отвлёк телефон, он вытащил карту и вышел из отделения, не забрав деньги две тысячи рублей. Через несколько минут, обнаружив недостачу он вернулся в банк и обратился к сотрудникам, те просмотрев камеру удостоверились, что деньги из лотка забрал стоявший за ним мужчина, который после вставил свою карту и простояв 8 минут ушёл. Молодой человек написал заявление в Сбер и заявление в полицию, сотрудник угрозыска пояснил, что это кража и вскоре дело будет раскрыто. Через несколько дней пришёл отказ от участкового этого участка, которому передали это дело, с мотивацией невозможности возбуждения уголовного дела, т.к. сумма меньше двух с половиной тысяч рублей. Как молодому человеку вернуть свои деньги и что нужно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо, чтобы запрос из полиции была направлена в Банк для возможности безакцептного списания со счета лица, который забрал деньги, если конечно это лицо установлено.

Лицо похитителя сотрудники полиции не установили, мотивировав тем, что им банк не позволит установить личность без заведения уголовного дела?

Дело может быть возбуждено, если ущерб в 2000 рублей является для потерпевшего значительным. Есть в принципе и др. варианты.

В пояснении, в дежурной части молодой человек написал, что ущерб является значительным, а следователь составил заявление, что ущерб является незначительным за подписью заявителя. Банк отказал в возврате средств, ввиду введением пин-кода и запроса на снятие.

Добрый день, Алексей Иванович! Т.к. права и законные интересы молодого человека нарушены, то пусть напишет жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) в соответствии с нормой ч.1 ст.144 УПК РФ для проверки фактов, изложенных в Вашем заявление в порядке нормы ст.158 УК РФ.