Как бывший муж может восстановить свои права на жилое помещение после приватизации - иск 10 лет спустя

• г. Мурманск

Мой бывший муж выписался из родительской квартиры за 2 месяца до приватизации. В ордере его нет. тк.отбывал наказание а родители поменяли квартиру. Которую давали отцу в 1988 г. и на детей тоже от завода. Приватизацию оформили на отца и мать в 1993 году. Об ущемлении своих прав он узнал в 2012 году. Когда мать подарила квартиру дочери. Т.е.сестре. Потом мать судилась с сестрой. Что она ее обманула. Но безрезультатно. Может ли он подать иск через 10 лет о признании права пользования этим жилым помещением и вселении. Т.к.он ничего в собственности не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Нет оснований, потому что:

Мой бывший муж выписался из родительской квартиры за 2 месяца до приватизации.

Право на приватизацию имеют только зарегистрированные в квартире.

Может ли он подать иск через 10 лет
Срок исковой давности - 3 года.

Сроки пропущены, это во-первых. От права на квартиру он отказался до приватизации, поэтому оснований признать договор передачи в собственность нет.