Как поступить, если ФИПС отказал в выдаче патента из-за отсутствия отличительных признаков в описании заявки?

• г. Грозный

ФИПС отказал мне в выдаче патента, противопоставив мне другое техническое решение. Мое решение имеет существенные признаки, отличающие его от противопоставленного, но в описании я эти признаки не указал, так как не знал о существовании противопоставленного мне решения. Экспертиза мотивирована решение об отказе тем, что "в описании моей заявке отсутствуют признаки, которые могли бы дать возможность моей заявке преодолеть выводы о непатентоспособности моей заявки, а дополнительные материалы будут изменять заявку по существу." То есть, получается исправить описание и внести в него существующие отличительные признаки я не могу. Скажите пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации? Могу ли я подать новую заявку, уже с учетом всех признаков? Не противопоставит ли мне экспертиза в этом случае мою же собственную заявку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Беслан! В силу нормы ч.3 ст.1387 ГК РФ:

Решение федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о выдаче патента на изобретение, об отказе в выдаче патента на изобретение или о признании заявки на изобретение отозванной может быть оспорено заявителем путем подачи возражения в указанный федеральный орган исполнительной власти в течение семи месяцев со дня направления им заявителю соответствующего решения или запрошенных в указанном федеральном органе исполнительной власти копий материалов, которые противопоставлены заявке и указаны в решении об отказе в выдаче патента, при условии, что заявитель запросил копии этих материалов в течение трех месяцев со дня направления решения, принятого по заявке на изобретение.