Убийство новорожденного - расследование дела Шумаковой, Бабушкина и Чертковой.

• г. Хабаровск

Шумакова в отсутствие мужа отбывавшего наказание, сошлась с Бабушкиным, от которого вследствие родила сына. При родах присутствовала мачеха Шумаковой - Черткова, которая решила сразу же после родов убить новорожденного. О своем намерении Черткова сообщила Шумаковой, которая дала на это согласие. Черткова выполнила свое намерение. Судебно-медицинская экспертиза установила, что новорожденный был рожден мертвым и Черткова ошибочно полагала, что ребенок зарыт в землю живым. Решить вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

Получается, что если ребёнок был уже изначально мёртв, а не из за того, что его закопали, тогда объект преступления отсутствует, а следовательно и состав?

Ответы на вопрос (1):

Судебно-медицинская экспертиза является доказательством.

Убийство - это лишение жизни одного человека другим.

Если вопрос по составу ст. 105 УК РФ, то он отсутсвует.