Какие пособия полагаются при рождении третьего ребенка, если первый умер?

• г. Чита

Родила третьего ребёнка.

Первый ребёнок умер в возрасте 1 год 10 мес.

Какие пособия мне полагаются, соц защита говорит, что как за второго, но я за второго уже получала и мат капитал и все пособия по уходу.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки является рождение двух и более детей живыми.

В целях создания условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь, Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлены дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. (преамбула, пункт 1 части 1 статьи 3). В силу части 7 статьи 3 данного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

Исходя из положений указанных норм, а также части 2 статьи 3, пункта 3 части 1.3 и части 4 статьи 10, части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

2020 год

1. Право на материнский капитал теперь есть и у семей с одним ребенком. Главное условие - дата рождения малыша должна быть не раньше 1 января 2020 г. Размер капитала на первенца - 466 617 руб. Если потом родится второй ребенок, на него положена доплата - 150 000 руб.

2. Если первый ребенок родился до 2020 г., а в 2020 г. и позднее в семье появится второй ребенок, материнский капитал на него дадут уже повышенный - 616 617 руб.

3. Если второй ребенок в семье родился до 2007 г., то есть когда еще не было материнского капитала, при рождении в 2020 г. третьего ребенка капитал полагается также в повышенном размере - 616 617 руб.

Вопрос некорректный.