Обязаны ли родители заходить в электронный журнал? Обязен ли учатель давать домашнее задание дл записи в дневник?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если в школе обязателен электронный журнал, что родители обязаны в него заходить в силу обязанности по воспитанию детей. Статья 63 Семейного кодекса гласит, что Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Право на ведение именно электронного журнала установлено законом:

Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 (с изм. от 21.10.2014) "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде"

Министерство обращает внимание, что услуга по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведению электронного дневника и электронного журнала успеваемости осуществляется образовательными учреждениями при участии органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В результате предоставления указанной услуги обучающиеся и их родители (законные представители) должны получить доступ к актуальной и достоверной информации:

сведения о результатах текущего контроля успеваемости обучающегося;

сведения о результатах промежуточной аттестации обучающегося;

сведения о результатах итоговой аттестации обучающегося;

сведения о посещаемости уроков (занятий);

сведения о расписании уроков (занятий);

сведения об изменениях, вносимых в расписание уроков (занятий);

содержание образовательного процесса с описанием тем уроков (занятий), материала, изученного на уроке (занятии), общего и индивидуального домашнего задания.