Авто в залоге спустя 7 лет после покупки - как выйти из ситуации?

• г. Волгоград

Спустя 7 лет после покупки авто, узнал, что машина стоит в залоге, Машина куплена в 2013 г, я второй владелец, ПТС оригинал. Бывший владелец взял какую-то сумму денег у фирмы ООО, в данный момент эта фирма находится в стадии банкротства. Как снять залог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Только через суд.

Добрый день. В судебном порядке. У Вас не должно возникнуть проблем с этим. Вы второй собственник, прошло много лет, ПТС оригинал. Вы добросовестный покупатель. Главное правильно составьте исковое заявление в суд.

Это понятно, что только через суд. Что в суде доказывать и как снять потом залог? Понятие добропорядочный покупатель появилось с 2014 г, а авто я приобрёл в 2013.

Документы можно посмотреть?

Добрый день, Александр! Вам необходимо в рамках гражданского дела по иску

фирмы ООО
об обращении взыскания на залоговый автомобиль заявить встречный иск в признании залога прекращенным, при этом в качестве основания следует указывать следующее:

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; Поскольку уведомление о залоге было зарегистрировано после покупки и регистрации ТС, то на момент приобретения автомобиля сведения о залоге в реестре отсутствовали, что лишает право ссылаться на факт наличия залога.

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем. Указанный реестр залогов существует с 1 июля 2014 года, и как правило все залогодержатели своевременно направили соответствующие уведомления нотариусам. Тогда как в Вашей ситуации такое уведомление не направлялось до момента совершения покупки, то в результате проверки у Вас не было сомнений относительно того, что авто не в залоге.

2.

снять потом залог
можно будет по решению суда.