Ситуация: у мужа достались по наследству от матери и бабушки 2 квартиры.

• г. Рязань

Ситуация: у мужа достались по наследству от матери и бабушки 2 квартиры. Он их продал и купил одну. При разводе я могу на что либо претендовать? Детей нет, но остальное имущество было куплено на мои деньги, делались ремонты, и он практически содержался в течении 6 лет, т.к. у него зарплата ниже моей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть документы - договоры на куплю-продажу квартир. Смысл в том, что если в договорах указаны реальные цены, сделка по продаже наследственных квартир и приобретению новой производилась в один день, то тогда Вы не можете претендовать на раздел имущества. Если же цены в договорах - договорные, квартиры сначала продавались, а приобреталась спустя некоторое время - хотя бы пару недель после продажи, то доказать, что на приобретение квартиры пошли именно те деньги, которые были выручены от продажи наследственных квартир, - невозможно.

Тогда приобретенная квартира - совместно нажитое имущество и может быть разделена между вами.

Советую обратиться к адвокату на очную консультацию.