Ветеран боевых действий желает получить компенсацию за ЖКУ в незаселенной квартире - правомерно ли это?

• г. Москва

Я ветеран боевых действий. Положена ли мне компенсация за оплату ЖКУ, где я являюсь собственником квартиры (г.Новосибирск), но в ней не прописан и не проживаю?

Ответы на вопрос (1):

В законе формулировка несколько размыта. Однако если толковать ее буквально, то для получения льгот нужно быть зарегистрированным в жилом помещении:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по предоставлению льгот по оплате ЖКХ. В квартире прописан льготник (участник боевых действий). Некоторое время назад подарил квартиру сыну. Сын (нынешний собственник) в квартире не прописан. Льготы по оплате ЖКХ сняты. Подскажите, пожалуйста, на каком основании это сделано, если льготник остается прописанным и продолжает пользоваться коммунальными услугами. Спасибо.

Меня зовут Александр, я являюсь ветераном боевых действий. Прописан в Москве, имею квартиру в собственности в московской области но в ней не прописан. Есть желание оформить льготу по оплате жкх в этой квартире, т. к. в Москве этим не пользуюсь (есть справка с мфц). В получении льготы мне отказали с формулировкой, что я там должен быть прописан, хотя ни в каком законе это не написано. Что делать?

Добрый день!

Вопрос по льготам для пенсионеров-ветеранов труда.

Будет ли человек иметь право на льготы на ЖКУ, если он является собственником, постоянно проживает, но НЕ прописан в своей квартире?

По месту прописки он тоже является собственником ДОЛИ, поэтому там квартплата меньше. Но выписываться из этой квартиры пока нецелесообразно по семейным обстоятельствам.

Каков порядок обращения за такой льготой? Нужно ли как-то подтверждать факт проживания в одной и непроживания в другой квартире?

Являюсь ветераном боевых действий, имею ли я льготу по оплате жку, не являясь собственником жилого помещения, но постоянно зарегистрированного в нем. г москва.

Ветеран боевых действий в чечне, если не является собственником жилья но прописан постоянно и проживает, есть ли у него льгота по оплате. На этой жилплощади, он он не является родственником собственника жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ветераном боевых действий, прописан в г. Москве, а фактически проживаю, имею регистрацию и являюсь собственником квартиры в г.Балашихе Московской области. Управляющая компания в предоставлении мне льгот по оплате жилого помещения отказала. Могу ли я воспользоваться положенными льготами по оплате жилого помещения и кто мне должен их предоставить? Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение