Как прописаться временно в доме, находящемся в ипотеке вместе с бывшей женой мужа?

• г. Абакан

У мужа дом в ипотеке. Владельцами дома являются муж и его бывшая жена (она не проживает в доме, не платит ипотеку). Тут узнала что муж может меня прописать временно если согласие дает банк, т. к. дом в обременении. Возможно это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать вас временно в жилом помещении можно с согласия обоих собственников, ст. 247 ГК РФ. Поскольку жилое помещение находится в ипотеке (залоге) то дополнительно требуется согласие банка.

Здравствуйте Татьяна, Да возможно, но только с согласия Банка.

В ипотечном договоре банк в обязательном порядке прописывает такое условие: все третьи лица (т.е. лица помимо собственника) могут быть прописаны в ипотечной квартире только с разрешения банка, причем письменного.

Дом в залоге у банка, но банк не собственник дома, и Ваш муж не собственник дома, поэтому не муж, не банк не могут дать согласие на Вашу регистрацию (третьего лица), если только данная норма не регламентирована в кредитном договоре.