Какую схему выбрать - рассчитывать декрет за 12 или 24 месяца в 2012 году, после работы на последнем месте 12 месяцев с перерывом 4 месяца?

• г. Санкт-Петербург

По какой схеме мне можно рассчитывать декрет в 2012, за 12 мес, или за 24? (на посл. Месте работала 12 мес, до этого был перерыв 4 мес.).

Насколько я знаю до декабря 2012, я могу выбрать из этих двух вариантов, и если хочу за 12 мес, то должна написать заявление, правильно ли я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Вы действительно имеете право выбрать из двух вариантов выплаты пособия. Обратите внимание, что при варианте за 24 месяца в расчет берутся 2 календарных года, предшествующие беременности (2010, 2011), а зарплата за 2012 год при расчете учитываться не будет. При варианте за 12 месяцев в расчет берутся последние 12 месяцев до наступления декрета, т.е. в расчет войдет часть 2011г. и часть 2012 года. Выбирайте тот вариант, по которому сумма пособия будет больше. Заявление на выплату пособия надо писать в любом случае. Если выберете вариант с выплатой за 12 месяцев обязательно укажите об этом в заявлении.