Кто оплачивает больничный лист, если бухгалтерия допустила ошибку? Как защитить свои права?

• г. Псков

Вот такой вопрос 19.01.2021 года, я отдала больничный лист на оплату, больничный лист был продолжение, поэтому оплачивать должны были ФСС,22.01 больничный поступил в ФСС, но оплачен так и не был, поскольку бухгалтерия допустила ошибку в реестре, и игнорировать извещения от ФСС.28.01.21 через кадровую службу я добилась чтобы все исправили и 01.02.21 больничный повторно прибыл в ФСС и опять с ошибками, о чем я узнала 17.02.2021 года.

Уважаемые юристы, огромная просьба помочь разобраться, что теперь делать, знаю есть 236 ТК РФ,в которой говорится, что если выплата просроченна, то на неё начинается пени. Как мне дальше себя вести? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность работодателя по выплате больничного пособия установлена в ст. 183 ТК РФ. В ней же есть ссылка на законодательство о порядке выплаты. Невыплата пособия или несоблюдение порядка, в том числе платежных сроков, является нарушением норм трудового законодательства. Штрафы за это установлены в ст. 5.27 КоАП РФ: Компания заплатит до 50 тыс. руб., ИП – работодатель – до 5 тыс. руб., Руководитель компании – до 20 тыс. руб. Помимо штрафа работодатель обязан выплатить работнику компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Таким образом, вы можете в связи с данными нарушениями, допущенными работодателем, обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Для выплаты компенсации.