Работники требуют доплату за выполнение работ на высоте, но на каком основании работодатель может требовать это?

• г. Нижний Новгород

Работники хотят получать доплату за выполнение работ на высоте. Мы их обучаем в учебных центрах, удостоверения есть на руках. Вопрос: На основании какого документа работодатель обязывает выполнять работника работу на высоте.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на компенсации, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Минимальные размеры таких компенсаций предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (далее — Постановление N 870). Вместе с тем работодатель вправе с учетом своего финансово-экономического положения установить коллективным договором, локальным нормативным актом повышенные или дополнительные компенсации за такую работу (ч. 3 ст. 219 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 Постановления N 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест гарантируются следующие компенсации:

— повышение оплаты труда — не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда;

— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

— сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 ч в неделю в соответствии со ст. 92 ТК РФ.

Определить сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда в зависимости от класса условий труда было поручено Минздравсоцразвития России (п. 2 Постановления N 870). Но соответствующие документы до сих пор не утверждены.

В такой ситуации размер компенсаций работодатель вправе установить самостоятельно с учетом своего финансово-экономического положения (Информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013, Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ 12-1570).