Проценты за пользование займом начисляются, исходя из фактического количества календарных дней пользования займом.

• г. Нижний Новгород

Родственник взял займ под залог квартиры (330000). Ежемесячно должен выплачивать 3% от суммы займа - 9900. Можно погасить досрочно, внесся сумму займа и проценты после истечения 6 месяцев с даты заключения договора. Связался с организацией, которая связала по данной сделке родственника и займодавца, договорился, что можем составить дополнительное соглашение и закрыть займ, внесся 330000 и проценты за 6 месяцев. Уже оплачены 3 месяца и получается, что нужно внести 360000, чтобы закрыть займ. Суть вопроса: как обезопасить себя в этом вопросе, чтобы быть уверенным, что после перечисления денежных средств займодавец снимет обременение?

Текст договора (основные положения):

1.1. По условиям настоящего Договора Займодавец передает в собственность Заёмщика денежные средства в размере 330.000 рублей, а Заёмщик обязуется возвратить указанную сумму займа и уплатить проценты за пользование займом в размере, в сроки и на условиях, установленных настоящим Договором.

1.2. Заемщик поручает Заимодавцу перечислить указанную сумму в п. 1.1. настоящего договора в следующем порядке:

- 1000 (одна тысяча) рублей перечислены на счёт заёмщика-залогодателя до подписания настоящего договора, в силу чего настоящий договор имеет силу и значение расписки в получении вышеуказанной суммы. Денежные средства в размере 1000 (тысяча) рублей получены

1.2.1. 299000 (Двести девяносто девять тысяч) руб. передаются Займодавцем Заемщику в безналичной форме на счёт Заемщика: номер счёта:

1.2.2. 30.000 (Тридцать тысяч) рублей в соответствии с абз. 2 п. 1. ст. 807 Гражданского кодекса РФ передаются указанному Заёмщиком лицу:

1.3. Сумма займа в размере 330.000 (Триста тридцать тысяч) рублей 00 копеек предоставляется Заёмщику не позднее 2-х (Двух) рабочих дней, считая с даты выполнения Заёмщиком последнего из условий:

1.4. Сумма займа должна быть возвращена Заемщиком Займодавцу единовременным разовым платежом (или по частям) в срок, не позднее.

Настоящий договор имеет силу расписки о фактическом получении денежных средств Заёмщиком. Составление расписки в качестве отдельного документа стороны настоящего договора не предусматривают.

1.7. Возврат суммы займа должен быть осуществлён в конце срока возврата займа, указанного в п. 1.1. , 1.4. настоящего договора, в безналичной денежной форме на счёт, указанный в п. 1.6 настоящего договора.

1.8. Заемщик вправе досрочно возвратить, полностью или частично, сумму займа, указанную в п. 1.1, настоящего договора, но не ранее, чем по истечении 6 (шесть) календарных месяцев с момента заключения настоящего договора..

1.9. Датой предоставления Суммы займа (её части) считается дата списания Суммы займа с расчетного счёта Займодавца.

2.1. В качестве обеспечения исполнения обязательств Заемщик предоставляет в залог следующее имущество по договору залога недвижимого имущества:

2.2. Стоимость предмета залога по соглашению сторон составляет: 1000.000 (Один миллион) рублей.

2.3. В случае если Залогодатель не исполняет условия настоящего договора займа в части ежемесячных платежей более одного месяца, указанное заложенное имущество переходит в собственность Залогодержателя по решению суда

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.2. Стороны пришли к соглашению, что в случае просрочки Заемщиком исполнения денежных обязательств по оплате ежемесячных платежей и возврату основной суммы займа Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 1 % процент в день

4.1. Настоящий договор прекращает свое действие после полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

4.2. Действие договора прекращается досрочно:

4.2.1. По соглашению Сторон.

4.2.2. В случае досрочного погашения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору.

4.3. Займодавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать досрочного возврата всей суммы займа с начисленными процентами за пользование денежными средствами в следующих случаях:

4.3.1. Просрочки выплаты процентов за пользование заемными денежным средствами более чем на 3 (три) календарных дня;

4.3.2. Нарушения Залогодателем условий договора залога

4.3.3. Получения информации о наличии:

 ограничений (обременений) права залогодателя на объект,

 последующей ипотеки,

 правопритязаний третьих лиц,

 заявленных в судебном порядке прав требования, в отношении имущества, указанного в п. 2.1. настоящего договора.

4.4. При одностороннем отказе Займодавца от исполнения настоящего Договора договор считается расторгнутым с момента уведомления Заемщика.

4.6. Изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами или их уполномоченными представителями.

4.7. Прекращение действия, в том числе при одностороннем отказе Займодавца от исполнения настоящего Договора не освобождает Заемщика от уплаты процентов за пользование денежными средствами.

Ответы на вопрос (2):

Если не снимет, Вы всегда можете это сделать через суд.

Забыл уточнить момент: займ был взят с помощью посредника - из текста договора, наверное, видно. Займодавец и посредник находятся в Улан-Удэ. Как в этом случае правильно заключить дополнительное соглашение. Интересует не сам текст, а само фактическое подписание - как подписать, если ни у кого из них нет ЭЦП?