Как подарить квартиру тёте - требуемые документы и стоимость договора дарения

• г. Южно-Сахалинск

Племянница хочет подарить квартиру тёте. Являются ли они родственниками. Сколько нужно заплатить за договор дарения. Какие документы нужны.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте Любовь Михайловна

Если составите договор дарения самостоятельно, останется оплатить государственную пошлину в размере 2000 руб. Однако тётя в итоге обязана будет оплатить налог на доходы физ. лиц, в размере 13 % от кадастровой стоимости полученного объекта.

Здравствуйте.

Племянница может подарить квартиру кому угодно по своему желанию. Если квартира приобретена в браке, то только с согласия супруга. При составлении договора дарения нужны будут правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт дарителя, паспорт одаряемого, квитанция об уплате госпошлины. Стоимость составления договора дарения у каждого юриста разная. Если племянница не единственная собственница квартиры (долевая собственность), то сделка будет нотариальная, а это уже по расценкам нотариуса.

При дарении недвижимости в пользу близких родственников налог не взимается, по степени родства племянница и тетя являются дальними родственниками, поэтому при дарении имущества стоимость которого превысит 1 млн. рублей, налог будет взыскан в размере 13 % с суммы превышающей 1 млн. руб.

Стоимость предмета дарения определяется кадастровой стоимостью объекта, установленной Росреестром. При дарении (которое можно оформить через МФЦ) подается договор в простой письменной форме в 3-х экземплярах и комплект правоустанавливающих документов на квартиру.

Тётя была опекуном племянницы-это родственники? Возможно ли в этом случае бесплатное дарение?

Даэто близкие родственики даренивозможно надр заключить договрр дарения счерез нотариус.

Это не близкие родственники. Налог на дарение платит придётся.

Кадастровая стоимость квартиры 650000 р. Какой налог при дарении нужно заплатить одаряемому?

Одаряемый является родственником или нет дарителю?

Кадастровая стоимость квартиры 650000 р. Одаряемый не является близким родственником. Сколько должен заплатить налог одаряемый?

13% по общему правилу.

Добрый день! В этом случае одаряемый обязан заплатить 13% от 650 000 рублей - 84500 рублей, подать декларацию в срок до 30 апреля и заплатить налог до 15 июля года, следующего за годом дарения,

Один юрист отвечает, что налог не платится при дарении квартиры кадастровой стоимостью 650000 р Другой пишет 13%. Как правильно?

К сожалению, налоговый вычет 1000 000 рублей, который, видимо, имеется в виду теми, кто говорит, что налог платить не надо, не применяется к отношениям дарения, см. ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Вопрос в гугле "дарение квартиры налог"

prozhivem.com.

Здравствуйте!

Налог не платится, если квартира ПРОДАЕТСЯ, и ее цена менее 1 млн. руб. Так как у вас ситуация связана с дарением, правила другие - одаряемый (не-родственник) платит 13% с кадастровой стоимости подарка.

При цене квартиры 650 тыс. руб. налог составит 84.500 руб.