Как сохранить деньги страховки и приобрести недвижимость на имя ребенка в интересах его будущего - правовые аспекты

• г. Москва

У меня такая ситуация: мой брат погиб несколько лет назад, при жизни с ним развелась жена, у них остался сын, (сейчас ему 12 лет). Ребенок жил с отцом и его родителями, и сейчас его воспитывает бабушка. Ребенок после смерти отца получил страховку, так как брата застраховала бабушка при его жизни. Эта страховка на счёте банка. Чтобы эти деньги не пропали, мы с бабушкой хотели приобрести недвижимость в ипотеку с учётом этой суммы, строго в интересах ребенка, на его имя. Но с его матерью у нас нет никаких отношений, как быть в такой ситуации и как оформляются документы?

Ответы на вопрос (3):

Только с разрешения органов опеки.

Опека вряд ли разрешит ипотеку. Т.к. ипотека в итоге может быть не погашена. Подбирайте сразу квартиру из вторичного жилья, чтобы собственность на ребенка можно было сразу оформить и идите с этим вариантом в опеку.

Здравствуйте!

Если мать ребенка не лишена род прав, то она является единственным законным представителем, в чьи полномочия входит распоряжение имуществом несовершеннолетнего.

Если бабушка является опекуном, то следует обращаться опеку и получать постановление на совершение сделки с использованием денежных средств от страховки.