• г. Новосибирск
Вопрос №18244233

Мне была назначена пенсия по выслуге лет с апреля 2020 г. Через суд я вернула еще несколько месяцев и получилось, что суд присудил выплачивать пенсию с ноября 2019 г. ПФР выплатил долг по пенсии в меньшем размере, т.е. с учетом того, что в 2019 г была пенсия меньше, чем в 2020 г. Кроме того, ПФР снял с уже выплаченной за 10 месяцев пенсии разницу. Имел ли право ПФР уменьшить мне размер пенсии и снять задним числом уже полученную пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.02.2021, 14:38

Невозможно из вашего сообщения понять прав ПФР или нет. Истребуйте письменное пояснение от сотрудников ПФР о расчете пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Казань
23.12.2018, 18:00

Нет, слишком много времени прошло. ПФ даст отказ в перерасчете согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (да и пенсия увеличена уже), а также сославшись на срок исковой давности, направив в суд, где обязательно заявит о нем (ст.199 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2018, 18:04

В ПФР обращались, что там говорят? Нужно в первую очередь обратиться в ПФР по месту жительства с этим вопросом. Из своей практики скажу что очень может помочь заявление в прокуратуру и в следственный комитет с просьбой возбудить против должностных лиц, отказавших уголовное дело по ст.286 УК (превышение должностных полномочии) т.к. чиновники ПФР обязаны по закону удовлетворить право на пенсию. Также учтите что Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), в следующих случаях:

трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
23.12.2018, 18:10
Это лучший ответ

Если перерасчет сделан сейчас, и установлено, что имело место быть ошибка при подсчетах ПФ РФ то можете написать в ПФ РФ заявление с просьбой сделать перерасчет в связи с неправильным исчислением вам пенсии при ее назначении. В случае письменного отказа ПФ РФ сможете обратиться в суд, составив исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.12.2018, 18:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права, если вы не предоставили в ПФ необходимые сведения, или наоборот. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
24.12.2018, 09:10

Добрый день Валентина Алексеевна, в соответствии с пунктом 20 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ, Вы имеете право обжаловать решение пенсионного фонда в суде, однако для суда у Вас должны быть доказательства того, что Вы предоставляли именно эту справку в 2015 г., а пенсионный фонд её не взял.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.02.2020, 18:58

Чтобы обратиться в суд, необходимо решение ПФР о том, что вам отказывают в назначении пенсии с июля 2020 года. В этом отказе будут основания, которые вы должны будете обжаловать в своем исковом заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.02.2020, 06:10

Только в июле можете обратиться если отказ то административный иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дюртюли

Я получаю пенсию размер которой мне кажется не совсем верным,

Я получаю пенсию размер которой мне кажется не совсем верным, если я попрошу пересчитать пенсию взяв другие периоды и она окажется меньше, чем я получаю вправе ли ПФР уменьшить размер начисленной пенсии.

Юрист г. Старый Оскол
31.01.2020, 11:50

Вы можете вновь указать в заявлени о перерасчете пенсии вашей, указав иные года, и право выбора расчетной пенсии из двух вариантов останется за вами...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как сделать чтобы они выплатили мне пенсию с апреля или хотя бы с августа?

Подавала заявление на пенсию в апреле 2020 г, был отказ через три с половиной месяца. В августе снова подала, и опять спустя три с половиной месяца отказ. Начала сама собирать все справки, теперь и стажа и баллов хватает. Говорят заново писать заявление. Как сделать чтобы они выплатили мне пенсию с апреля или хотя бы с августа? Все решения об отказе выдавали задним числом.

Юрист г. Долгопрудный
03.12.2020, 10:37

Просто не писать заявление повторно еще раз. Если документы поданы в период, когда имелось заявление в назначении - просто ждите отказ или решение о назначении в определенной даты, потом оспариваете такое решение в оговоренной части.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. [quote]Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается [b]со дня обращения за указанной пенсией[/b], за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи,[b] но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.[/b]

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.[b] Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии[/b], или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли работники ПФ в этом случае?

С 1.04.2020 я была уволена, но далее решением суда была восстановлена на работе с 10.09.2020. ПФ была проиндексирована моя пенсия, как неработающей пенсионерки до конца 2020 г., но с 1.01.2021 г пенсию уменьшили на размер ежемесячной компенсации. В ПФ мне сообщили, что они "проводят комплекс мероприятий, по выявлению излишне выплаченных сумм пенсии за период с 1.04.2020 по 31.12.2020". Правомерны ли работники ПФ в этом случае?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2021, 19:06

Здравствуйте. Поскольку восстановление на работе произошло более, чем через 3 месяца после увольнения, никаких оснований для уменьшения размера пенсии не имеется. Пишите жалобу в вышестоящий ПФР или в федеральный (Москва).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.03.2021, 21:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да их действия законны. Вы получили выплату за вынужденный простой, как зарплату.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Волгоград
18.09.2018, 11:42

Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

На основании какого Закона или Постановления пенсия уменьшена?

Вышел на пенсию в декабре 2019 г. Назначено 20 700. Работаю. Пенсия выплачивается в размере 19 700. В ПФР объяснили: потому что работаете. На основании какого Закона или Постановления пенсия уменьшена? В ПФР ответа добиться не удалось.

Юрист г. Москва
08.06.2020, 16:39

1. Нет таких ни закона, ни постановления.

2. Пенсию вам должны выплачивать в назначенном объеме.

3. Сделайте письменный запрос в свое отделение ПФР, получите письменный ответ и обжалуйте его.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
08.06.2020, 19:04

Вас вводят в заблуждение. Пенсию должны выплачивать в том размере, сколько назначено. Обратитесь с письменным заявлением в ПФР (заказным письмом по почте), что бы Вам дали мотивированный ответ.

Возможно, вы что то не так понимаете. Работающим пенсионерам действительно не проводится индексация пенсии. И, возможно, что сумма 20 700 это уже с учетом индексации, которая 01 января произведена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.06.2018, 07:48

Можете обратиться в суд.

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение