У нас такая ситуация муж его брат и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире которая досталась от матери.

• г. Краснодар
Вопрос №18244245

У нас такая ситуация муж его брат и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире которая досталась от матери. Но еще не в собственности. Там проживает мужа брат который ведет омар образ жизни. Жалобы на него поступали везде и в полиции в департамент. Но никто не принял меры. Как и что можно сделать и куда обратится чтоб его или выписать или что сделать он долг не платит по квартире 300 тр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

А кто собственник жилья?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №18244302

Квартира еще муниципальная. Муж хочет приватизировать но незнаем что делать с братом. Жильцы дома во все инстанции пишут и толка нет. брат не адекватный. Не понимает что вообще происходит.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк

Его можно будет выписать, только если он сам съедет куда-нибудь. Или приватизируйте с ним. Потом выкупите у него долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

Для понимания ситуации необходимо знать кто является нанимателем жилья, кто членом его семьи? И главное кто эти годы пользуется жильем и фактически выполняет обязанности нанимателя жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №18244329

Мать которая умерла. На след дела нет. брат не может внятно говорить так как пьет. И с ним решать какие-то дела нет возможности.

Похожие вопросы

Наталья
• г. Москва
Вопрос №752806

У нас такая ситуация.

Я, моя мать, мой брат, мой несовершеннолетний ребенок и мой муж прописаны в Москве в 2-х комнатной квартире. Последние 1.5 года мы с мужем и ребенком там не жили, снимали квартиру. Сейчас хотим вернуться домой, т.к. нет возможности снимать.

Т.к. мать и брат против нашего возвращения, мы подали в суд на определение порядка пользования.

Суд вынес решение определить нам маленькую комнату, а матери с братом большую, но они по-прежнему не хотят нас пускать, т.к. сейчас каждый живет в отдельной комнате и естественно им невыгодно, чтобы еще мы там жили.

Они подали апелляцию, которую не удовлетворили, т.е. решение осталось в нашу пользу.

Через 2 недели у нас на руках будет решение суда, я сказала, чтобы они через 2 недели освобождали комнату (там сейчас живет брат).

На что они ответили, что освободят не раньше чем через полгода - разрешенный срок подачи надзорной жалобы.

Т.е. еще как минимум полгода они не собираются нас туда пускать.

Скажите пожалуйста, кто тут прав, действительно ли они имеют право не пускать нас?

Если они не правы, то на что нам ссылаться при вселении? (я так думаю по любому придется вселяться с милицией)

Еще добавлю, что квартира была приватизирована в 3 равных частях на меня, мать и брата. Летом я подарила половину своей доли мужу и мы прописали его без согласия моих родственников. Т.е. фактически мы являемся собственниками.

Да, и еще после суда мать позвонила моему мужу и сказала, что если он въедет, то ребенок останется без отца, т.е. фактически угрожала.

Что в этом случае нам сделать, чтобы обезопасить себя? Так как она на самом деле опасна - в январе резала себе вены и пила таблетки, лежала в Склифе и неделю в психиатрии. Лечебнице. Переезжать туда страшно, но у нас нет другого выхода.

Может можно какое-то заявление написать в милицию? Спасибо за ответ.

• г. Москва
Вопрос №2126516

Можно ли что то сделать и если можно, то что именно! Мой муж и его брат прописаны в 2-комнатной неприватизированной квартире, брат ответственный квартиросъемщик. Муж проживает у меня, брат в этой 2 комнатной квартире, делать брат ничего не хочет с квартирой-не приватизировать ее,не отдать мужу его долю деньгами. Сам брат накопил там уже долг в районе 200 тысяч рублей, требует с мужа уплаты этого долга. Как можно поступить в этой ситуации, чтобы получить свою долю в этой квартире?

• г. Москва
Вопрос №1127272

У меня такая ситуация я, мой годовалый ребенок, муж, его брат, сестра и мать живем в 3-х комнатной муниципальной квартире. Все там прописаны кроме меня. Брат мужа хочет меня выселить. В тоже время мой муж хочет обратиться в суд, чтобы определили площади. Есть ли вероятность того, что суд примет нашу сторону и даст мужу с ребенком комнату. Мать и сестра не замужем, детей не имеют. У брата есть гражданская жена и ребенок, но они прописаны и живут в другой квартире. И делают ли сейчас размежевание? И можно ли как-то добиться через суд, чтоб я имела право проживать с ребенком и мужем вместе, как семья.

Неужели нет никакого закона, который позволит мне проживать с несовершеннолетним ребенком, который еще даже не может сам себя обслуживать? Как же семейный кодекс? Разве не имеет право и на мать и на отца? Спасибо!

Ирина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №904192

Меня зову Ирина, У нас с мужем такая ситуация. Муж и его брат прописаны в трехкомнатной квартире своей матери. С братом на той же квартире проживает беременная (несколькими детьми) жена. На данный момент встал вопрос о приватизации, однако мать и брат отказываются приватизировать квартиру. Муж обеспокоен этим. Не будет ли он и наши дети лишены доли квартиры в будущем. Дело в том что муж проживает на моей жилплощади порядка 10 лет. за квартплату той квартиры не платит, в дом пока нет матери его не пускают и уже идет речь о том что его там ничего нет. Что нам делать? Разделить ордер он может? И на что он может рассчитывать в дальнейшем. Могут ли его выселить из квартиры? Может ли жена брата прописать своих детей, после чего прописаться там сама без согласия свекрови (квартира принадлежит ей по договору найма). Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1906406

У нас с мужем комната, тут прописан муж и его брат... в этой комнате долго никто не жил, сейчас переехали мы с мужем и тут большой долг. Брат его живет в другом месте и не там ни тут не платит. Сейчас хочет еще прописать своего ребенка сюда, я бы хотела узнать. Возможно ли нам выплатить свою половину долга. А остальное повесить на мужа брата и как то обязать его платить...?

Евстраткина Светлана
• г. Москва
Вопрос №102341

Я, мой муж, наш сын /16 лет/ и брат мужа прописаны в неприватизированной квартире жилой площадью - 34,2 кв м, 11,8 кв м - изолированная, 14,2 и 8,2 кв м - смежные., кухня-5,6 кв м. Брат не проживает в квартире больше года, квартплату не вносит более трех лет, но в изолированной комнате стоят его вещи. Из этой же комнаты - вход на большую лоджию - 8 кв м, которой мы активно пользуемся, также, последний год мы используем площадь изолированной комнаты и под свои крупногабаритные вещи. Брат подал в суд на разделение лицевого счета, правомерно ли это, ведь изолированная комната гораздо больше его доли? Пять лет назад мы побывали разъехаться с ним по суду, предложив ему комнату 14 кв м с аналогичными нашему дому условиями - суд отказал, не объяснив причины.

Заранее спасибо за ответ.

• г. Москва
Вопрос №1061488

Ситуация. Я живу в квартире мужа в которой прописаны: мой муж, его мама, его брат и мой сын (4 года). Квартира не приватизирована.

Брат мужа не жил в этой квартире последние 6 лет (жил в квартире жены - частная собственность). сейчас они продали квартиру жены и купили большую. Пока строится дом, они приехали к нам. Квартплату он платить отказывается и не платил ее пока тут не жил.

Сейчас в квартире помимо прописанных живут: Я, жена брата мужа и их 4 летний ребенок.

Назрел жилищный конфликт, полюбовно решить который не удается.

Вопрос 1: Можно ли каким-то образом выписать брата мужа из квартиры без его согласия?

Вопрос 2: Может ли брат мужа потребовать, чтобы я уехала из этой квартиры?

Вопрос 3: Можем ли мы потребовать, чтобы его жена и сын уехали из квартиры?

У нас конечная цель избавиться от присутствия брата в этой квартире (юридического присутствия и физического). Продавать свою часть квартиры нам он отказывается. Какие желания у них, кроме как выселить нас - не понятно. Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Сергей
• г. Раменское
Вопрос №619534

Какие права я имею? У меня такая ситуация в 1 квартире прописаны я с ребенком и старший брат, брат не проживает с нами с 1997 года. Как был обмен. Я собственник квартиры. И мать одиночка! Официально не где не работаю могу ли я оформить субсидию собрав подписи соседей и ЖЭУ что брат не жил и не живет? Год назад мне отказали выгнали из кабинета и сказали искать брата и просить справку о том что он платит в другом месте! Он мне сказал квартплату платить не будет, что он ничем не пользуется и справку не возьмет! Переезжает с одной квартиры на другую! !в квартире за воду накопился долг как быть? Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.