Вопросы замены канализационных труб в ванной комнате - права и обязанности владельца квартиры

• г. Тула

Как лучше поступить в данной ситуации. У меня в квартире в ванной комнате под потолком идет канализация соседей. (Дом постройки 1937 года) Она потекла, и встал вопрос о замене труб. Соседи сверху сказали, что менять эти чугунные трубы не будут, т.к. они находятся в моей квартире.

Вопросы:

1. Имею ли я право полностью убрать эти трубы с потолка?

2. Должна ли я менять их за свой счет?

P.S. У меня в квартире была такая же разводка, но, когда я делала ремонт, то проложила канализационные трубы у себя в квартире по полу, тем самым избавив соседей снизу от этой проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Квартира в собственности у Вас?

Я так понимаю, что трубы соседей под потолком - это особенности планировки Вашего дома?

На мой взгляд ситуация спорная и, если договориться с соседями Вам не удастся, то придется обращаться в суд с иском.