Проблема затопления - соседка отказывается в полной компенсации ущерба после повреждения ремонта

• г. Аркадак

Я живу в городе Аркадаке Саратовская область. Вопрос такой: на протяжении нескольких лет нас затапливает соседка сверху. В прошлом году мы меняли канализацию и попросили ее заменить вместе с нами. Так как мы планировали делать ремонт. Мы отремонтировали ванную и туалет - отделка сайдингом. А в эти выходные соседка стирала и у ней выскочил шлаг от стиральной машины. Она затопила нам ванную и туалет. Она говорит что сайдинг за 2 дня у нас не вздулся и не почернел за моральный ущерб вам оплачу 1000 или максимум 2000 рублей. А то что под сайдингом со временем пойдет плесень это ее не волнует. У нас сайдингом отделывал друг мужа с работы, а она говорит что на нас в суд подаст что у нас ремонт не профессионалы делали. Мне кажется что не важно кто у меня делал ремонт, важно то что есть чек на сайдинг и есть расценки на его установку. Помогите как быть в такой ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Начните с обращения в управляющую компанию с заявлением о составлении акта о затоплении. В акте должны быть отражены все повреждения максимально подробно. К участию в осмотре и составлении акта желательно пригласить соседей.

Затем, на основании акта нужно определить размер ущерба (стоимость поврежденного имущества и размер восстановительного ремонта). Для этого потребуется независимая оценка, для участия в проведении которой Вам следует письменно пригласить хозяина квартиры, расположенной над Вашей.

Обратитесь, желательно письменно, с претензией к хозяину квартиры.

Если и после этого оппонент откажется возмещать ущерб – обращайтесь в суд.