Судебный пристав сообщил банку дату начала периода поиска - что это значит для ОСП и какой период охватывает запрос?

• г. Лермонтов

Получил от судебного пристава копию запроса от 04.03.20 г. в банк, в котором указано:"Дата начала периода поиска, за который необходимо предоставить сведения:12.07.2019"

Прошу юристов разъяснить: что означает данная информация и за какой период в данной информации должен БАНК ответить ОСП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон №229-ФЗ регулирует деятельность судебных приставов-исполнителей при осуществлении принудительного исполнения решений суда.

В ст. 64 этого закона содержится перечисления исполнительных действий, которые может осуществлять судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства. В данном перечне содержится пункт:

запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

В соответствии со ст. 6 данного закона:

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, запрос судебного пристава в Банк является правомерным и Банк обязан предоставить все сведения о должнике, в частности, сведения о наличии в данном Банке у должника открытых счетов и о сумме остатка на этих счетах. Данные запросы приставы делают на регулярной основе и данная процедура - одно из самых распространенных действий приставов в рамках испол производства.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что запрос в банк является правомерным. Вы не ответили: почему пристав указала в запросе от 04.03.2020 г. предоставить сведения именно за этот период от 12.07.2019, если надо было отобразить и март 2020 г.

Спросить
Пожаловаться

В типовом соглашении об электронном взаимодействии Банков и ФССП есть следующий пункт:

При ответе на Запрос о движении денежных средств:

датой начала периода, за который предоставляется информация по данному виду запроса, является дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Датой окончания данного периода – дата ответа на запрос

Спросить
Пожаловаться

У нас вопрос. Мы организация. К нам обращается конкурсный управляющий с запросом информации по нашему контрагенту. Обязаны ли мы предоставлять данную информацию, если период, за который данная информация запрошена превышает три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение