...

• г. Ульяновск
Вопрос №18244830

Я хотел бы по достижении 45 лет при получении нового паспорта оставить себе на память старый. (он оригинальный). как с меньшими потерями это можно сделать оффициально? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Никак, старый паспорт изымается. Как вариант, вы пишите заявление, что потеряли, тогда штраф. Получаете новый и оставляете старый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи

Это сделать невозможно, его забирают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Алексей, просто так его нельзя оставить себе, он подлежит сдаче.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

РЕКОМЕНДУЮ Вам просто написать заявление об утере паспорта.

Штраф за это будет невысокий - от 100 до 300 рублей!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14017081

Здравствуйте! Подходит срок замены внутреннего паспорта по возрасту на новый. Так получилось, что у моего настоящего паспорта "золотой" номер три пары одинаковых чисел, хочу оставить его на память. Подскажите, позволяют ли правила оставить старый паспорт на память при смене на новый по возрасту (45 лет). Спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №14514422

Надо менять паспорт по достижению 45 лет в связи с этим вопрос, скажите могу я оставить старый паспорт на память или нет? Если да то чт для этого необходимо сделать.

Елена Анатольевна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №68823

При обмене паспорта старого образца на новый, я хотела бы при получении нового паспорта, старый паспорт оставить у себя на хранение. Я слышала, что это возможно при написании заявления. Возможно ли это и каким документом регламентируется это право.

Спасибо. Елена Анатольевна.

• г. Архангельск
Вопрос №16252102

Можно ли сохранить фото со старого паспорта при получении нового в 45 лет, просто на память.

Людмила
• г. Самара
Вопрос №125612

Можно ли при обмене паспорта открепить со старого фотографии - у меня таких не осталось? Или оставить себе старый паспорт "на память"?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18642812

Порвалась первая страница после обложки в паспорте! Можно ли поменять старый на новый паспорт сохранив серию и номер паспорта.?!

Вопрос №18618083

Можно ли при замене паспорта в 45 лет, старый оставить и не сдавать, ведь когда меняли паспорта СССР-кие, то там делали дыроколом дырки и отдавали. Можно ли и сейчас забрать паспорт или сейчас строже с этим, и тогда если нет, то можно ли фото вырезать с паспорта?

Вика
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №80268

Скажите пожалуйста, при замене паспорта советского образца на российский, могу ли я оставить старый паспорт себе на память? И если могу, то не может ли местная паспортная служба мне в этом отказать (у знакомых были такие случаи)? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.