Как официально сохранить на память старый паспорт при получении нового после 45 лет?

• г. Ульяновск

Я хотел бы по достижении 45 лет при получении нового паспорта оставить себе на память старый. (он оригинальный). как с меньшими потерями это можно сделать оффициально? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никак, старый паспорт изымается. Как вариант, вы пишите заявление, что потеряли, тогда штраф. Получаете новый и оставляете старый.

Это сделать невозможно, его забирают.

Алексей, просто так его нельзя оставить себе, он подлежит сдаче.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

РЕКОМЕНДУЮ Вам просто написать заявление об утере паспорта.

Штраф за это будет невысокий - от 100 до 300 рублей!