Как официально зарегистрировать перепланировку смежной комнаты с общей кухней в бывшем общежитии 137 серии?

• г. Санкт-Петербург

Бывшее общежитие 137 серии, сейчас каждый этаж - это огромная коммунальная квартира (36-комнатаная, причем что на каждый две комнаты приходится своя ванная и туалет, 2 общие кухни). Никто общими кухнями не пользуется, кроме одной семьи, т.е. нас. Семья из 4-х человек, проживали в одной комнате - 20 кв.м. Нам дали еще одну комнату на этаже, которая имеет общую стену с общей кухней. Когда мы туда въехали, то прежние жильцы сделали перепланировку, они забрали общую кухню себе, тем самым поставив кирпичную стену и сделав проем дверной из своей комнаты. Никто не возмущался из соседей. Представитель ЖЭКа, когда представлял нам эту комнату и вручал нам ключи, эту перепланировку видел, и сказал, чтобы мы эту перепланировку официально зарегистрировали по документам. Как нам это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Первое, это надо заказать проект перепланировки в проектной организации, получить согласования. Подготовить пакет документ. После этого сдать документы в многоункциональный центр для узаканивания.

С уважением, К.В.Истратов

Спросить
Пожаловаться

Мы переехали в общежитие с мужем. Комната в общежитии по документам мужа. Долгое время в комнате жили друзья семьи, готовили в комнате, купались в подвале, в общедомовом душе. За это время соседи по этажу сделали ремонт на кухне. Заплатили 45000. Кухней вместе с нашей семьей сейчас пользуется еще три семьи, у одной семьи две комнаты, у остальных по одной. Вот за ремонт за кухню с нас просят одну треть стоимости ремонта. Но этой кухней должно пользоваться вообще 7 комнат. Как быть? Платить 15000 за ремонт двух летней давности мы не хотим.

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Коммунальная квартира 26 комнат (бывшее общежитие, есть общие помещения: туалет, душ, кухня), у каждойкомнаты есть свой кадастровый номер. При продаже третьим лицам нужно ли уведомлять соседей. Собственность НЕ долевая, по документам комната в квартире.

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

Мы с мужем из Украины, сняли комнату в коммуналке. Три комнаты одних людей, а одна та которую мы сняли принадлежит другому хозяину. Комната находиться в собственности. Теперь наши соседи не дают нам покоя, говорят, что на кухни мы не имеем права кушать, должны в комнате есть, так как это здсь всё их. По документам все помещения ещё общие, кроме комнат. Они подали на разделение площади документы. Имеют ли они права запрещать нам пользоваться общими комнатами (кухня, ванна, коридор и туалет) Нас с мужем хозяин комнаты зарегистрировал. И они ещё говорят что согласие своё не давали, хозяин утверждает, что их согласие не надо, так как он собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира римского типа все комнаты в собственности кроме общей кухни которой никто не пользуется можно ли ее взять в собственность семье занимающей соседнею комнату семья из 3-х человек комната 14 к.м и как это сделать.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение