Могут ли призвать на военную службу студента очного отделения ВУЗа / аспиранта очной формы обучения (при "недоборе" призывников)?

• г. Москва

Могут ли призвать на военную службу студента очного отделения ВУЗа / аспиранта очной формы обучения (при "недоборе" призывников)? Если да, то в каких случаях? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если студенту или аспиранту очной формы обучения предоставлена отсрочка на период обучения, то он призыву на действительную военную службу не подлежит ( конечно, это касается государственых и муниципальных образовательных учреждений, а также частных образовательных учреждений при условии, что данная специальность прошла государственную аккредитацию) ( ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Но, если студент (аспирант) будет отчислен за неуспеваемость или нарушения Устава ВУЗА, то он теряет право на отсрочку и подлежит призыву на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Студент (юноша 20 лет) перевелся с заочного обучения из одного государственного ВУЗа на очное обучение в другой государственный ВУЗ. Имеют ли право призвать его в армию, если сейчас он студент очной формы обучения, но предыдущий год он обучался на заочном?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Я поступила на бюджет в тот вуз, в котором обучаюсь на очно-заочной форме обучения. Могу ли я просто отчислиться с очно-заочного отделения и продолжить обучение на 1 курсе очного отделения в этом вузе? Спасибо.

Студент колледжа очно-заочной формы обучения параллельно обучается в ВУЗе на очной форме. ВУЗ требует наличия в личном деле оригинала аттестата может ли колледж хранить в личном деле студента заверенную нотариально копию аттестата или это нарушение. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Подлежит ли студент очной формы обучения призыву на военную службу (скриншот указа прилагается), если он является студентом очной формы обучения? В законе указано, что предоставляется отсрочка.

Засчитывается ли в стаж службы в МВД для выплаты единовременного пособия при увольнении на пенсию период обучения в высшем учебном заведении, если поступила на заочное отделение и по окончанию 1-го курса была переведена на 2-й курс очного отделения и закончила обучение очно. Т.е. 4 года - очное обучение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на очном отделении в вузе. Могу ли я поступить в другой вуз также на очное отделение, на бюджетное отделение и учиться в двух вузах одновременно на очном отделении?

При подаче документов на ВНЖ возник вопрос: может ли быть получен отказ в выдаче ВНЖ по ложным сведениям, если: в статье о доходах я предоставила:

1. справку из банка с наличием средств за этот год,

2. справку из ВУЗа (по форме обучения возник вопрос: учусь я на последнем курсе очно-заочного отделения, но поскольку инспектор сказала, что нужно именно ОЧНОЕ отделение - я пошла в вуз и мне выдали справку, в которой написано: форма обучения: очная. Помимо этого я предоставила справки о доходах своей матери (оригиналы и нотариально заверенные копии), мама также предоставила согласие о спонсорской поддержке на период обучения (не важно какой формы) в данном вузе.

Вопрос: могут ли мне отказать в выдаче внж из-за этой справки из вуза (если например позонят в вуз - и им скажут - очно-заочная форма?

Вообще - имеет ли значения ФОРМА обучения или я выбрала слишком мудреный путь в сборе документов?

В каком законе прописано, что я ОБЯЗАНА обучаться на очном отделении, предоставляя доходы родственника? И может ли быть приравнена очная форма к очно-заочной в данном случае или все теперь зависит от воли инспекторов?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение