Могут ли призвать на военную службу студента очного отделения ВУЗа / аспиранта очной формы обучения (при "недоборе" призывников)?

• г. Москва

Могут ли призвать на военную службу студента очного отделения ВУЗа / аспиранта очной формы обучения (при "недоборе" призывников)? Если да, то в каких случаях? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если студенту или аспиранту очной формы обучения предоставлена отсрочка на период обучения, то он призыву на действительную военную службу не подлежит ( конечно, это касается государственых и муниципальных образовательных учреждений, а также частных образовательных учреждений при условии, что данная специальность прошла государственную аккредитацию) ( ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Но, если студент (аспирант) будет отчислен за неуспеваемость или нарушения Устава ВУЗА, то он теряет право на отсрочку и подлежит призыву на общих основаниях.