Вопросы о работе и пенсии - можно ли сочетать учебу и трудоустройство вожатым?

• г. Калининград

У меня 2 вопроса. Первый - могу ли я работать и не лишиться пенсии по потере кормильца, при этом обучаясь в университете на очной дневной форме. И второй, более конкретный, могу ли я работать вожатым от университета сроком примерно 4 месяца, с подписанием рабочего договора, не лишаясь пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает два основных условия получения иждивенцем, достигшим 18-летнего возраста, пенсии по случаю потери кормильца:

– факт очного обучения;

– пенсия выплачивается до достижения 23 лет.

Иных ограничений для получения студентом пенсии по случаю потери кормильца законодательством не предусмотрено.

Таким образом, действующим законодательством не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии по случаю потери кормильца студенту в связи с совмещением обучения по очной форме с официальной работой.

Поэтому по второму вопросу если вы являетесь студентом очного обучения, то можете работать вожатым с подписанием рабочего договора.