Новые правила заключения договора о целевом обучении с юридическими лицами и предпринимателями вступили в силу с 1 января 2019 года - что изменится?

• г. Ханты-Мансийск

С 01 января 2019 года вступили в действие значительные изменения в.

Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в.

Российской Федерации». Согласно 56 ст 1 ч. которого:"1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с... юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

То есть с 2019 г. обучающиеся имеют право заключить договор о целевом обучении с юр. лицами и индивидуальными предпринимателями. Но большинство вузов ссылаются на части 1 статьи 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ, в которой говорится о том, что: "Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации...". То есть юридическая организации не имеет право заключать целевой договор, если не имеет доступ к ассигнованиям федерального бюджета? И каким образом происходит финансирование целевого обучения этим юридическим лицом?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

платит само юридическое лицо,

а если не отработаете в юрлице N-лет, взыщут с Вас стоимость.