Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток).

• г. Саранск
Вопрос №18245488

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Без договора собственник квартиры мало что может требовать, особенно оплату коммунальных услуг, это его обязанность а не ваша.

Оплачивает коммунальные и прочие платежи только собственник жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Юлия. В смысле угрожать - обращайтесь в полицию, если угрожает. Вы ему что то должны за время проживания? Должны - отдайте, угрожает - в полицию. На будущее, аренда квартиры оформляется договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

Без договора, действия хозяина жилья не правомерны. А если записать его угрозы на диктофон, можно написать заявление об угрозе жизни, а это уже уголовное дело. Впредь составляйте договор с арендодателем и фиксируйте акт найма жилья через местную управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Как указано в п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10000 рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

По смыслу статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий, на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

При этом, законодательством РФ не предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы договора найма жилого помещения влечёт его недействительность, таким образом он считается заключённым и действительным.

Исходя и указанного, требования арендодателя могут быть законными.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12443966

Снимал квартиру без договора есть не оплаченные счета за ЖКХ хозяйка требует возместить затраты на ЖКХ и при этом не отдает мне вещи которые остались в квартире.

• г. Белгород
Вопрос №12359298

Снимаем квартиру без договора съехали с квартиры за 4 дня до оплаты и хозяйка требует неустойку.

Вопрос №12678362

Снимали квартиру без договора. Хозяин выгнал и не отдаёт наши вещи. Как поступить?

• г. Самара
Вопрос №17569369

Если мы прожили 3 дня на квартире и решили съехать обязан собственник вернуть нам деньги за аренду.

₽ VIP
Вопрос №18686043

Я, арендлвал квартиру, через год сьехал арендодателю все заплатил, в мае, теперь он пишет смс и требует вернуть долги, никаких платежек нет отдавал деньги лично в руки.

• г. Архангельск
Вопрос №18651674

Вопрос такой, сняли квартиру без договора и через пару дней приходит совладелец квартиры говорит мол я против, съезжайте с квартиры, а у него всего 6%доли квартиры снимаем мы у его бывшей жены, имеет ли право он выселить нас из квартиры.

Александр
• г. Волгоград
Вопрос №1404524

Мы сняли квартиру через риэлтерскую организацию. Заключили договор с хозяином на 6 месяцев. Оплатили риэлтерские услуги в размере половины месячной арендной платы, и собственно, месяц аренды. Через 3 недели хозяин заявляет, что обстоятельства изменились и квартира продана, и относит это к форс мажорным обстоятельствам. Требует освободить квартиру в течение недели. Информацию о том, что квартира выставлена на продажу, она скрыла и от нас, и от риэлтерской организации. И сейчас заявляет, что не обязана была нам говорить об этом.

В договоре указано, что в случае расторжения договора, хозяин квартиры обязан предупредить нанимателя за 30 дней.

Как нам быть, и кто нам должен возместить затраты на риэлтерские услуги?

Если мы откажемся выселяться, ссылаясь на действующий договор, хозяин может явиться с милицией и выселить нас насильно?

Действие договора автоматически ложится на нового собственника? Или он имеет полное право на выселение?

Вопрос №18623727

Снимали квартиру, договор закончился и никто его не продлевал, прожили мы ещё 1,5 года. Когда уезжали хозяин принял ключи, осмотрел квартиру. Через неделю начал требовать деньги за якобы испорченный диван, писать угрожающе сообщения. Как быть в этой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.