Спор о взятии опекунства за детьми после смерти бывшей жены мужа - суд или согласие?

• г. Тамбов

У моего мужа умерла бывшая жена там общих 2 детей бабушка хочет взять опекунство если папа не против это будет без судаили все равно будет суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Опекун назначается органом опеки и попечительства, т.е. суд не обязателен при согласии отца.

Елена, опекунов назначает Администрация своим постановлением по рекомендации органов опеки. При этом отец, как единственный оставшийся законный представитель несовершеннолетних, если не возражает, должен дать письменное согласие органам опеки на оформление опекунства бабушкой детей.