Юлаев нашел потерянный телефон и отдал его своему сыну.

• г. Благовещенск

Юлаев, стоял на остановке, ожидая автобус. В это время к киоску, находившемуся на остановке, подошел Рамеев. Когда Рамеев вытаскивал из кармана кошелек, Юлаев заметил, что у потерпевшего выпал мобильный телефон. Рассчитавшись за товар, Рамеев пошел дальше, а Юлаев, дождавшись его ухода, поднял телефон и впоследствии подарил его своему сыну. Квалифицируйте действия Юлаева.

Ответы на вопрос (1):

Можно расценивать как кражу, есть хорошая практика ВС:

"Недавно состоявшееся решение в Президиуме Верховного суда несколько меняет эту практику. Речь идет об уголовном деле в отношении гражданки Героевой по делу №75-УД 17-2. Дело касается того, что обвиняемая нашла сотовый телефон, стоимостью более двадцати трех тысяч рублей и присвоила его себе, вместо того чтобы попытаться его вернуть. По делу есть доказательства, они говорят о том, что владелец телефона пытался его найти, совершал звонки на этот телефон, пытался понять, кому в руки он попал. Новая уже владелица, которая нашла телефон, не стала отвечать на звонки, во всяком случае не предприняла никаких попыток для того чтобы вернуть вещь законному владельцу. Эти действия Президиум Верховного суда счел уже кражей."